Консервирование
Мама делала лечо, сладкий, закручивала в банки, но все банки вздуло и они взлетели, в чём может быть причина?
Мало уксуса или сахара? Стояли неделю.
Стерилизовать банки нужно.
может стерилизация плохая. прокипятить и перекатать
Надо сообщать что и как делалось, тогда и укажут на ошибки. Лично у меня ничего не взлетает.
Жалко труд. Фигово закатали или не пастеризовали.
Нарушены пропорции, технология или санитарные нормы
Может быть, накладывала лечо в холодные банки?
Мы не знаем ни вашу маму, ни рецепт по которому она делала лечо (и мы понятия не имеем, где она его брала).
Причин такого может быть миллион. От недомытых банок, до неправильного режима хранения.
она их не перевернула вверх ногами и они не убили в остатке воздухе бактерии
не стерильные может
Нарушена асептика.
Плохо вымытые или нестерилизованные банки, крышки, ложки, и др. инвентарь. Плохое сырье - перцы, томаты, перележавшие, с пятнышками, плохо вымытые и т. д. Нарушение технологиии приготовления. Вы рецепт не написали трудно сказать что не так.
Уксус в томатных заготовках не обязателен, обычно собственной кислоты томатов достаточно для успешного хранения.
Банки непростерилизовали, и там жизнь возникла. Уксуса мало, да, он мог бы помочь.
Плохая стерилизация.
Может быть мало уксуса, банки мокрые. Может быть тысяча причин. Желательно указывать рецепт и процесс приготовления.
В лечо уксус не добавляют. Причин неудачи огромное количество. Негерметичная укупорка, плохое сырье, недостаток стерилизации и прочее.
Причин очень много.
Негерметичные банки. Или мало времени были при высокой температуре.
ошибки конечно..
а от продуктов самодельных да с уксусом откажитесь..
Закрой Глазки Я Из Твоей Сказки
Это почему же?