Консервирование
Здравствуйте.можно ли консервировать патиссоны и как это делается, очень хотелось бы узнать.спасибо.
Патисоны "Угостимся! ": 2 кг молодых патиссонов, 2 моркови, 1 головка чеснока, по 1/2 пучка укропа и петрушки, 1/2 стакана растительного масла, 1/3 стакана 9% уксуса, 1/3 стакана сахара, 1/2 ст. ложки соли. Морковь натереть на крупной терке, чеснок измельчить, зелень порубить. Выложить подготовленные ингредиенты в посуду, добавить промытые целые патиссон, растителное масло, уксус, сахар и соль. Довести до кипения, кипятить 15 минут на слабом огне, разложить в стерилизованные банки и закатать. Перевернуть, укутать до полного остывания.
И Вам не хворать !
Патиссоны консервируются точно так-же как кабачки. Только их нужно, если очень крупные, разрезать не поперёк, а вдоль или напополам
Вот рецептик
Я укладываю зелень на донышко банок (листья хрена, смородины, вишни, укроп, 3-4 зубчика чеснока, 2 гвоздички, штук 5 перец горошек)
Затем нарезанные патиссоны. Заливаю кипятком, через 10 минут сливаю в кастрюлю и делаю рассол
На три литровые банки или одну трёх литровую
6 столовых ложек уксуса
2 столовые ложки крупной соли
1 столовая ложка сахара
Довожу до кипения и заливаю в банки. Ставлю их в широкую кастрюлю, накрываю крышкой и стерилизую минут 8-10
Достаю и закатываю.
Переворачиваю вниз крышками и укутываю на сутки тёплым одеялом
Вот рецептик
6 столовых ложек уксуса
2 столовые ложки крупной соли
1 столовая ложка сахара
Достаю и закатываю.
консервируют точно так же, как огурцы и кабачки. Плотность патиссонов где-то между ними.
давно мечтаю про патиссоны (((почему-то их нет на рынках.
Для заготовки годятся только здоровые, некрупные плоды с нежной кожицей, подобранные по размеру. Патиссоны помыть мягкой щеткой, отрезать плодоножку с частью мякоти (не более 1 см) , погрузить на 5 минут в кипящую воду и быстро охладить в холодной проточной воде, уложить в банки: мелкие — целиком, крупные — разрезав на равные доли.
На дно банки и поверх плодов положить мелко нарезанную зелень петрушки, мяты, сельдерея, хрена, а сами дольки патиссонов пересыпать укропом, чесноком, стручковым красным перцем.
Литровые банки с патиссонами стерилизовать 10—25 минут.
На литровую банку маринада — 500—600 г патиссонов, 10—15 г укропа, один мелко порезанный стручок красного перца, 4—5 зубчиков чеснока. Для маринадной заливки на 10 литровых банок патиссонов — 3,5л воды, 300 г соли, 0,5—0,6 л 6-процентного уксуса.