Консервирование
Хотелось бы узнать
новые рецепты маринования огурцов (свои поднадоели уже )))
советую рвать чужие, так вкуснее
Приправу, огурцы раскладываете по 3-х литровым банкам. На банку 3 ст. л. соли, заливаете водой, если есть возможность с колонки. Стоят 2-3 дня, пену надо снимать. Через три дня сливаете в кастрюлю, кипятите, заливаете обратно огурцы, закатываете.
Маринованые огурцы
Состав:
на 3-х литровую банку:
огурцы (примерно 2 кг, а точнее сколько уместится в 3-х литровой банке)
соль - 2 ст. ложки
сахар - 1 ст. ложка
эссенция - 1 ст. ложка
укроп
чеснок - 6 зубчиков
морковь - 1 штука
перец болгарский - 1 штука
перец острый - 1 штука
лавровый лист - 2 шт.
перец горошком
листья хрена и смородины
На дно 3-х литровой банки уложить пряности и специи.
Плотно уложить огурцы и остальные овощи.
Залить кипятком (это необходимо для того, чтобы знать количество жидкости) .
То количество жидкости, что вместилось в банку, довести до кипения, добавить соль, сахар, эссенцию, прокипятить и залить огурцы.
Закатать.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
Очень вкусно. Огурцы получаются хрустящими и не сильно солеными.
Маринованные огурцы
Состав:
соотношение продуктов на банку емкостью 0.5 л:
300 г огурцов
0.3 г корицы
3-4 шт гвоздики
0.5 шт стручкового горького перца
5 шт душистого перца
5 шт черного горького перца
1 шт лаврового листа
или на 3 кг огурцов нужно:
3 г корицы
40 шт гвоздики
5 шт стручкового горького перца (красного или зеленого)
50 шт душистого перца
50 шт черного горького перца
10 шт лаврового листа
100 г соли
100 г сахара
450-500 г 6% уксуса
1600-1800 мл воды
маринадная заливкана 10 банок емкостью 0.5 л (на 3 кг огурцов) :
100 г соли
100 г сахара
450-500 г 6% уксуса
1600-1800 мл воды
Приготовление:
Свежие огурцы помыть, обрезать кончики и замочить их на 6 часов в холодной воде. Воду менять каждые 2 часа.
На дно простерилизованных банок уложить специи:
лавровый лист, красный стручковый перец, гвоздику, черный горький перец, душистый перец, корицу.
По желанию можно добавить мелко нарезаную зелень петрушки, хрена, листья черной смородины, укроп, эстрагон. Количество добавленных пряностей не должно превышать 10 г на одну банку емкостью 0.5 литра, так как излишнее количество зелени придает огурцам ненужный крепкий аромат.
Вся зелень должна быть чистой и свежей.
Затем в банки плотно уложить огурцы и залить горячей (70-80°C) маринадной заливкой.
Маринад должен обязательно покрыть верхний ряд огурцов.
Банки накрыть крышками, поставить в кастрюли и стерилизовать при температуре 100°C :
пол-литровые банки - 5 минут;
литровые банки - 7 минут;
трехлитровые - 18-20 минут.
После стерилизации банки БЫСТРО вынуть, закатать крышки и банки опустить в воду с температурой 60-70°C. В эту же посуду постепенно лить холодную воду (не попадая на банки! ) до полного остывания.
Состав:
на 3-х литровую банку:
соль - 2 ст. ложки
сахар - 1 ст. ложка
эссенция - 1 ст. ложка
укроп
чеснок - 6 зубчиков
морковь - 1 штука
перец болгарский - 1 штука
перец острый - 1 штука
лавровый лист - 2 шт.
перец горошком
листья хрена и смородины
Закатать.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
Маринованные огурцы
Состав:
300 г огурцов
0.3 г корицы
3-4 шт гвоздики
0.5 шт стручкового горького перца
5 шт душистого перца
5 шт черного горького перца
1 шт лаврового листа
или на 3 кг огурцов нужно:
3 г корицы
40 шт гвоздики
50 шт душистого перца
50 шт черного горького перца
10 шт лаврового листа
100 г соли
100 г сахара
450-500 г 6% уксуса
1600-1800 мл воды
100 г соли
100 г сахара
450-500 г 6% уксуса
1600-1800 мл воды
Приготовление:
Вся зелень должна быть чистой и свежей.
пол-литровые банки - 5 минут;
литровые банки - 7 минут;
трехлитровые - 18-20 минут.