Консервирование
А что из патиссонов можно приготовить вкусного? Соленья и варенья не интересны...
срезаем "крышки",выковыриваем семена и фаршируем сырым мясным фаршем, куда уже добавлены рис и обжаренные лук с морковкой. Закрываем крышечки, ставим в форму для запеканок, поливаем сметанным соусом и запекаем полчаса (или до готовности фарша) Можно фаршировать и просто овощами, тоже вкусно:)
Для рецепта вам потребуется:
на литровую банку:
огурцы - 500г
патиссоны - 200 г
зелень и пряности (петрушка, сельдерей, укроп, листья мяты, смородины и вишни)
чеснок, горький стручковый перец и соль
рассол (заливка) - 1.5 стакана
для рассола:
вода - 1 л
соль - 3-4 ст. л.
Отобрать, тщательно вымыть маленькие крепкие огурцы. На дно банки или эмалированной кастрюли поместить пряную зелень, чеснок, горький стручковый перец и соль. Залить кипяченым рассолом и, накрыв их, оставить на 3-4 дня. Рассол слить, отфильтровать и прокипятить. Содержимое банки несколько раз промыть горячей водой и залить рассолом. Через 5 минут рассол слить, прокипятить, залить горячим и так повторять два-три раза. Залив кипящим рассолом последний раз, банку немедленно закатать.
При изготовлении консервов со стерилизацией после укладки в банки огурцы заливают горячим отфильтрованным рассолом на 2 см ниже верха горлышка, накрывают крышкой и стерилизуют в кипящей воде: банки пол-литровые - 5 минут; литровые - 10 минут, трехлитровые - 20 минут.
----------------------------------------
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 600г
патиссоны - 300г
яйцо - 2 шт.
зеленый горошек - 2-3 ст. л.
зеленый лук - 1 шт.
майонез - 150-200г
петрушка или укроп (зелень) - 25-30г
соль - по вкусу.
Сваренные и охлажденные картофель "в мундире" и патиссоны нарезать тонкими ломтиками, добавить консервированный зеленый горошек, мелко нарезанные зеленый лук и вареные яйца, смешать, добавить майонез, соль и осторожно перемешать.
Украсить салат листьями зеленого салата, яйцом, зеленым луком, майонезом и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
-------------------------------------------
Для рецепта вам потребуется:
креветки - 250г
картофель (вареный) - 2 шт.
патиссоны - 150г
маринованные грибы - 150г
яйцо - 1 шт.
майонез - 125г
зелень, лимонный сок - по вкусу
сахар, соль - по вкусу.
Отваренные креветки очистить от панцирей, сбрызнуть лимонным соком. Вареный картофель, патиссоны и маринованные грибы (без сока) нарезать тонкими ломтиками. Заправить майонезом, сахаром и солью, все смешать и выложить в салатник. Сверху разместить креветки и дольки сваренного вкрутую яйца, перемежая их зелеными веточками петрушки.
Вместо вареных креветок можно использовать 1—2 банки консервированных. Ввиду того, что патиссоны и маринованные грибы обладают кисловатым вкусом, в салат добавить сахар.
-------------------------------
Для рецепта вам потребуется:
патиссон - 1 шт. (400г)
говяжий (фарш) - 150г
соль - по вкусу
лук репчатый - 1 шт.
морковь - 2 шт.
яйцо (сваренное вкрутую) - 1 шт.
петрушка (зелень) - 2 ст. л.
майоран, черный перец (молотый) - по вкусу
горчица - 1 ч. л.
Очистить патиссон, разрезать его на 2 части, вынуть сердцевину, посолить, дать постоять, затем слить образовавшийся сок.
Очищенный лук и морковь мелко нарезать, спассеровать на разогретой сковороде с тефлоновым покрытием, добавить фарш и все вместе потушить. В остывший фарш покрошить яйцо, добавить петрушку, майоран, молотый перец и горчицу.
Приготовленной начинкой нафаршировать патиссоны, посыпать их натертым сыром, завернуть в фольгу и запечь в духовом шкафу (приблизительно 20 мин.) . Посыпать зеленью петрушки.
на литровую банку:
огурцы - 500г
патиссоны - 200 г
чеснок, горький стручковый перец и соль
рассол (заливка) - 1.5 стакана
для рассола:
вода - 1 л
соль - 3-4 ст. л.
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 600г
патиссоны - 300г
яйцо - 2 шт.
зеленый горошек - 2-3 ст. л.
зеленый лук - 1 шт.
майонез - 150-200г
петрушка или укроп (зелень) - 25-30г
соль - по вкусу.
Для рецепта вам потребуется:
креветки - 250г
картофель (вареный) - 2 шт.
патиссоны - 150г
маринованные грибы - 150г
яйцо - 1 шт.
майонез - 125г
зелень, лимонный сок - по вкусу
сахар, соль - по вкусу.
-------------------------------
Для рецепта вам потребуется:
патиссон - 1 шт. (400г)
говяжий (фарш) - 150г
соль - по вкусу
лук репчатый - 1 шт.
морковь - 2 шт.
яйцо (сваренное вкрутую) - 1 шт.
петрушка (зелень) - 2 ст. л.
горчица - 1 ч. л.
Если вы имеете в виду консервацию, то закройте. Очень вкусно будет
Уложить зелень на донышко (листья хрена, смородины, вишни, укроп, 3-4 зубчика чеснока, 2 гвоздички, штук 5 перец горошек)
Затем нарезанные большими дольками патиссоны. Залить кипятком, через 10 минут слить в кастрюлю и сделать рассол
На три литровые или одну 3-х литровую банки с патиссонами:
6 столовых ложек уксуса
2 столовые ложки крупной соли
1 столовая ложка сахара
Довести до кипения и залить в банки. Поставить их в широкую кастрюлю, накрываю крышкой и стерилизовать минут 10
Достать и закатать.
Перевернуть вниз крышками и укутать на сутки тёплым одеялом
6 столовых ложек уксуса
2 столовые ложки крупной соли
1 столовая ложка сахара
Достать и закатать.
Оладьи.. натрите на терке патиссон.. добавьте муки 2 ст. ложки.. 2 яйца и на сковороде жарьте как оладьи.. можно кабачки.. тыкву.. морковь.. даже баклажаны так сделать, было бы желание...
сделайте икру.
Вырежь по центру патиссон, нафаршируй курицей с луком репчатым и помидорами. Запеки.
И так нам понадобится:
сами патиссоны,
мясной фарш (свинина+говядина) ,
репчатый лук,
чеснок,
томаты в собственном соку (баночка ~ 450мл.) ,
тёртый сыр, растительное масло.
Приготовление: у патиссонов срезаем крышечки и вынимаем мякоть. Мякоть мелко режем и обжариваем на масле. Пассеруем в сковороде лук и чеснок. Добавляем фарш и обжариваем его до золотистой корочки. Затем добавляем обжаренную мякоть патиссонов и томаты вместе с соком. Тушим минут 10-15. Приправляем солью, перцем и итальянскими травами (по желанию) . Начиняем смесью подготовленные патиссоны, предварительно присолив им внутри. Посыпаем их тёртым сыром, накрываем срезанными крышечками и ставим в духовку (180-200 градусов) . Запекам минут 30-40 до мягкости патиссонов. Это правда очень вкусное и нежное блюдо.
сами патиссоны,
мясной фарш (свинина+говядина) ,
репчатый лук,
чеснок,
тёртый сыр, растительное масло.