Консервирование
Как лично вы маринуете грибы? В том же отваре где они варились или делаете отдельный маринад?
Провариваю грибы ( причем кидаю в крутой кипяток) минут 15-20 с момента закипания, сливаю кипяток и складываю их в емкость с холодной водой, чтобы они быстрей остыли и не были мягкими. Затем готовлю маринад (соль и сахар по вкусу, только учитывая что грибы возьмут в себя соль и сахар, специи лавр, перец и т. д.), довожу до крутого кипятка, туда грибы, еще минут 15-20 и в стерильные банки, и в шубу.
Отвариваю грибы минут 15, промываю, раскладываю по банкам, добавляю в банки специи (чер. перец горошек и душистый, гвоздичку, лавр. листик) , соль, сахар по вкусу и немного уксуса, доливаю кипятком и закрываю капрон. крышками.
Рецепт проверенный.
отдельный маринад
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
В серединку каждой банки добавить
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
Ирина Колмакова
Мне кажется что грибы и чеснок вещие несовместимые!
маслята и подберезовики тушу и в них добавляю специи и уксус а опята и все пластинчитые грибы отвариваю сливаю и опускаю в кипящий маринад 1 ст воды 1 ст 9% УКСУСА специи по стерильным банкам и капроновыми крышками закрываю
на килограмм грибов 1 столовая ложка соли, пол стакана уксуса, пол стакана воды специи ( лавровый лист, гвоздика, перец горошком) варить 30 минут, специи засыпать за 10 минут до готовности. грибы беру свежие, хорошо мою и варю, сразу горячими фасую в банки и закатываю.
я делаю отдельный маринад.
В отдельный маринад их !