1---Лечо по-домашнему .
Для этого надо 3 кг помидор пропустить через мясорубку и прокипятить в течение 1,5 часов.
За это время 1,5 кг сладкого болгарского перца нарезать на дольки, прибавить 2 больших головки чеснока, разделенных на зубчики и почищенные, 1 стручок красного перца, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла.
Теперь надо смешать помидоры и перец и прокипятить вместе еще 5 - 8 минут.
Разложить лечо по банкам, добавить сверху по 1 ч. л. 9% уксуса и закатать.
2---Лече по уральски.
Для приготовления лечо вам понадобится:
- помидоры - 4 кг;
- болгарский перец - 5 кг;
- сахар - 1 стакан;
- соль - 2 столовых ложки (с горкой) ;
- уксус 9% - 2 столовых ложки;
- подсолнечное масло - 1 стакан;
Рецепт приготовления лечо:
1. Помидоры моем и крутим на мясорубке
2. Моем перец, вырезаем сердцевину и режем на 5-6 частей вдоль
3. Прокрученные помидоры выливаем в кастрюлю, добавляем сахар, масло и соль
4. Ставим кастрюлю с лечо на огонь. После того, как оно закипит кладем перец в кастрюлю
5. Доводим до кипения и кипятим минут 30
6. Кастрюлю с лечо снимаем с огня и наливаем уксус
7. Раскладываем лечо по стерелизованным банкам и закатываем
Теперь и Вы знаете рецепт закатки лечо на зиму
Консервирование
Дайте пожалуйста, вкусный рецептик лечо на зиму
Вот так делаю я, моим нравится!
в толстостенную кастрюлю или гусятницу налить немного раст. масла, положить 2 луковицы (режем полукольцами) 2 морковки (трем на терке) .
Пару минут потушить (чтобы овощи осели, но не стали мягкими) .
добавить:
5 перцев (лучше брать цветные - красные, оранжевые, желтые - режем полосками) и 3-4 зубчика чеснока (порезать) . залить кетчупом, чтобы покрыло овощи. соль по вкусу, немного сахара (неполная чайн. ложка) . накрыть крышкой, тушить на небольшом огне до готовности. для любителей острых ощущений, можно взять кетчуп острый или добавить красный молотый перец (жгучий)
Если нужно приготовить больше - порции удваиваем или утраиваем! Можно хранить в х-ке в банке залив верх маслом, но лучше закатать как консервацию.
добавить:
2,5 кг резанного перца (3 кг целых) 3 л крученных помидор (3,5 целого)
1 ст. ак сахара
1 стак. масло раст.
2 ст. ложки соли
1 ст. ложки уксуса
(с момента закипания) .
20 мин. кипятить и по банкам.
2 рецепт
Морковь 1кг
помидор 1 кг
перец 0.5 кг
лук 0.5 кг порезать через мясорубку все
масло 0.5 л соль, сахар, уксус, перец черный, все тушить и в банки
1 ст. ак сахара
1 стак. масло раст.
2 ст. ложки соли
1 ст. ложки уксуса
(с момента закипания) .
20 мин. кипятить и по банкам.
2 рецепт
Морковь 1кг
помидор 1 кг
перец 0.5 кг
лук 0.5 кг порезать через мясорубку все
2кг помидор, 300 гр рост масла, чеснок, 1-2 горьких перца, 1ст ложка соли, 1ст сахара и 2кг болгарского перца.... я делаю еще из ратунды.... помидоры перекрутить, прокипятить 2 мин, добавить рост масло, чеснок, горький перец, соль, сахар, кипятить 10 мин, затем болг перец, нарезанный соломкой и кипятить 20 мин, сложить в стерилиз банки и закатать
КАБАЧКОВОЕ ЛЕЧО.
Нам потребуется.
(выход - 4,5 литра)
3 кг. кабачков или цуккини
6 крупных луковиц
6 сладких болгарских перцев
1 кг. помидор
Для маринада.
1 литр томатного сока (я беру 0,5 литра сока + 0,5 л. томатного соуса)
1 ст. л. без горки соли
1,5 ст. сахара
0,5 ст. 9% уксуса
1 ст. растительного масла
1 ст. л. с горкой сушеного чеснока
Приготовление.
Если кабачки не очень молодые, то очищаем их от кожуры и удаляем семена, молодые кабачки только моем. Затем нарезаем их крупной соломкой, посыпаем солью, перемешиваем и убираем на ночь в холодильник. За ночь они пустят сок, который мы сольем, а кабачки слегка отожмем, лишняя вода нам ни к чему. Лук чистим, моем и режем кубиками.
Промытый и очищенный от семян перец режем соломкой. Помидоры - тонкими дольками. Когда все продукты подготовлены в большую кастрюлю складываем все составляющие нашего маринада. Перемешиваем и доводим до кипения. Далее в эту смесь каждые 10 минут добавляем подготовленные овощи, время от времени перемешивая наше лечо. Первыми забрасываем кабачки. Ставим таймер на 10 минут и ждем. Следом - лук. 10 минут спустя - сладкий перец. Еще 10 минут - помидоры. Засекаем последние 10 минут и выключаем наше лечо. Разливаем лечо по стерилизованным банкам и закатываем.
Нам потребуется.
(выход - 4,5 литра)
3 кг. кабачков или цуккини
6 крупных луковиц
6 сладких болгарских перцев
1 кг. помидор
Для маринада.
1 ст. л. без горки соли
1,5 ст. сахара
0,5 ст. 9% уксуса
1 ст. растительного масла
1 ст. л. с горкой сушеного чеснока
Приготовление.