Рецепт лечо (без уксуса! )
3 кг помидоров
6 шт болгарского перца
средняя головка чеснока
1,5 ст. л. соли
1,5 ст. л. сахара
Выход: 3 литровых или 6 пол-литровых банок вкусного лечо :)
1,5 кг помидоров обдать кипятком, снять кожицу, нарезать поперек дольками толщиной 1 см. Добавить нарезанный широкими полосами перец, очищенные зубчики чеснока, варить 10 минут. Добавить соль, сахар, остальные нарезанные помидоры (можно с кожицей) . Варить 30 минут, разлить в стерилизованные банки, закатать прокипяченными крышками, перевернуть и укутать одеялом до полного остывания.
По этому рецепту получается легкое неострое лечо, которое благодаря отсуствию уксуса можно кушать даже детям. Если поедание детьми не предполагается, то для любителей более острых блюд за 5 минут до конца варки можно добавить 10-15 горошин черного перца, 2-3 горошины душистого перца, гвоздику 2-3 шт.
Консервирование
дайте пожалуйста вскусный рецепт лечо!
3 кг помидоров, 3 кг сладкого перца, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки уксусной эссенции.
помидоры прокрутить и прокипятить 15 мин, перец порезать полосками и положить в помидоры, добавить сахар и соль, кипятить помешивая 20 мин. Влить эссенцию, довести до кипения и разлить по банкам, закатать.
3 кг перца болг порезать
2 кг помидор через мясорубку
150 г чеснока через мясорубку
2 стручка горького перца через мясорубку
1 п укропа порезать
1 пучок петрушки порезать
маринад:
200 мл раст масла
50 г соли
100 г сахара
100 мл уксуса
Кипятить 20 минут. Закатать. Просто и вкусно. Приятного аппетита.
2 кг помидор через мясорубку
150 г чеснока через мясорубку
1 п укропа порезать
1 пучок петрушки порезать
маринад:
200 мл раст масла
50 г соли
100 г сахара
100 мл уксуса
Лечо из болгарского перца
25 шт. перца; 1 кг моркови; 1 кг лука; 700 г томат-пасты; 800 мл воды; 1 стакан раст. масла; 1 стакан уксуса; 2 ст. л. соли; 4 ст. л. сахара
Томат-пасту развести в воде, добавить масло, уксус, соль, сахар, закипятить. Нарезанные перец, лук, морковь залить маринадом, тушить 40 мин. Разложить по стерилизованным банкам, закатать.
Лечо "Пальчики оближешь"
2,5 кг сладкого болгарского перца, 3 л томатного сока, 3 моркови, 1 стручок горького перца, 1 головка чеснока, по 1 пучку петрушки и укропа, 3/4 стакана растительного масла, 1 ч. л. уксусной эссенции, 100 г сахара, 2,5 ст. л. соли
Перец нарезать соломкой, морковь натереть на крупной терке. Зелень порубить. Горький перец, чеснок вместе пропустить через мясорубку. Сладкий и горький перец, морковь, чеснок, зелень, соль, сахар, растительное масло положить в кастрюлю, залить томатным соком и варить в течение 30 мин. За 5 мин до окончания варки влить эссенцию. Разложить лечо по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть до остывания.
Лечо "Пальчики оближешь"
2 кг помидоров красных спелых пропустить через мясорубку
2 кг грунтового перца, очистить от внутренностей и порезать на ломтики
1,5 ст ложки соли
6 ст ложки сахара
Сложить все ингредиенты в эмалированную кастрюлю и довести до кипения, кипятить на медленном огне 20 минут.
Затем переложить в стеклянные банки (стерилизованные) и закатать. Крышечки от банок лучше подержат в кипятке минут 10.
Дать остыть банкам и отправить на хранение в прохладное место, можно хранить в холодильнике.
Это лечо на зиму) Пальчики оближешь)
1,5 ст ложки соли
6 ст ложки сахара
Это лечо на зиму) Пальчики оближешь)