Консервирование

хозяйки, дайте пожалуйста простые рецепты приготовления лечо (из перца, помидор, можно и с морковью и луком),

какой-нибудь рецепт приготовления на зиму салата или икры из баклажан (можно также с перцем сладким, помидорами, луком, морковью), и салатик из зеленых помидор.
Лечо из синих "Из года в Год"
3 кг синих - порезать полудольками
15 перцев порезать дольками, 6 морковок натереть на терке, 1 стакан уксуса, 1 стакан подсолнечного масле, 1 стакан сахара, 2 литра томатного сока, соль по вкусу. Томатный сок вылить в казан и проварить с добавлением специй (см. выше) , затем добавить морковь и варить 10 минут, синие и варить 10 минут, перец - 10 минут, в конце всего добавить 2 головку чеснока выдавленного через чеснокодавилку. Положить в банки и закатать.

салат из овощей
помидоры - 3 кг
морковь - 1,5 кг
репчатый лук - 2 кг
болгарский перец - 2 кг
соль – 1 ч. ложка на 0,5 л банку
сахара - 2 ч. ложка на 0,5 л банку
растительное масло – 2 ст. ложка на 0,5 л банку
9% уксус - 1 ст. ложка на 0,5 л банку
Нарезать, разложить по банкам, на 0,5 л банку – 1 ч. ложка соли, 2 ч. ложки сахара, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка 9% уксуса. Пастеризовать 10 минут.

Салат из зеленых помидоров
зеленые помидоры 3,5 кг, перец 1,5 кг, лук 1 кг, 2/3 стакана песка, 1 стакан растительного масла, 3 ст. ложки соли, 8-10 горошин душистого перца, 5-6 шт лаврового листа, 0,5 стакана уксуса.
Помидоры, перец, лук порезать
все сложить в глубокую посуду
добавить сахар, соль, растительное масло, специи и поставить на огонь. После закипания еще кипятить 5-6 минут, влить уксус и перемешать. Разложить в банки, закатать.
Я такой салат готовлю и на зиму и просто поесть горячим или холодным, т. е. "возможны варианты" Если готовлю, чтобы есть сразу, добавляю соль, сахар по вкусу и не добавляю уксус. Мы такой салат едим и как гарнир к мясу.
Приятного аппетита.
Анжела Атоева
Лучший ответ
ЛЕЧО--------на 2 кг перца-250 гр томатной пасты... 200 гр сахарного песка. 200 гр раст масла.... 100 гр уксуса и 1 стол ложка соли... все смешиваете .режете перец произвольно .но не крупно. закидываете туда и мин 30 варите.... когда остынет в банки под простую крыжку. у меня всю зиму стоит в холодильнике. ничего не делается
Лучик Света
Рецепты 80-х годов

Кубанский

на 10 кг готового продукта:

Капуста- 2,5 кг
помидор - 4 кг
Перец болг. -1,5 кг
Лук- 1,2 кг
Масло подс. - 500 мл.
Уксус- 40 мл
Соль-200гр
перец черн. и. красн. по 20 гр
Лавровый лист-10 гр

Закусочный с яблоками

Капуста -4кг
Морковь-2кг
Лук-1,5кг
Яблоки-1,5 кг
Масло подсл. -500 мл
Уксус-50 мл
соль-200 гр
Зелень петрушки, перец душистый,
лавр. лист, гвоздику, корицу

Неженский

Огурцы -6кг
Лук-3кг
Масло раст. -500 мл
Уксус-50 мл
Соль-150гр
душистый перец, лавр лист

Все салаты тушаться без специй 15-20 мин
Разложить в банки со специями и стерилизовать 40-45мин
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОР НА ЗИМУ
1 кг зеленых помидоров,
0,5 кг болгарского перца,
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови,
50 г соли,
0,5 стакана растительного масла,
50 г столового уксуса,
70 г сахара.
Помидоры нарезать дольками, лук полукольцами, перец соломкой. Морковь натереть на терке. Смешать все в большой
кастрюле, добавить соль и оставить на 8 часов. Сок слить, добавить в смесь растительное масло, уксус и сахар. Поставить на огонь и варить 30 минут. Затем разложить по стерилизованным баночкам и закатать.

ЛЕЧО

Помидор — 3 кг
Перец сладкий — 1.5 кг
Сахарный песок — 1 стак.
Соль — 1 ст. л.
Чеснок (6 зубчиков)
Уксус столовый — 1 ст. л.
Все порезать, варить помидоры после закипания 15 минут, добавить перец, соль, сахар, чеснок и варить еще 15 минут. Потом добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
Выход-4 -4. 5 литра

АДЖИКА
Яблок - 2кг, помидор - 2кг, перца болгарского - 2кг, чеснок - 300г, масло подсолнечное - 0,5 стакана, сахара - 1 стакан, 2 стручка горького перца, соли - по вкусу.
Все пропустить через мясорубку и варить 40 минут. Разлить в стерильные банки и закатать.
Если не хотите закатывать, аджику не варите и держите в холодильнике.
На мой вкус еще можно добавить стручек горького перца, но в рецепте его нет. Поэтому смотрите сами.
я вот по этому сделала, довольна :)
Ингредиенты
Кабачок
очищенных и нарезанных кубиками 3000 гр.
Перец красный сладкий
нарезать соломкой 500 гр.
Лук репчатый
крупно нарезать 500 гр.
Морковь
тертой 500 гр.
Масло подсолнечное 30 мл.
Соль поваренная 40 гр.
Сахар (песок) 20 гр.
Уксус 3%-ный 100 мл.
Томаты (помидоры)
пропущенных через мясорубку 2000 гр.

Приготовление
Лечо из кабачков - очень вкусное дополнение и заправка к блюдам, гогтовится просто, рецепт блюда такой:
В казанок влить масло, добавить лук и морковь, тушить 10 мин. Затем добавить туда перец и кабачки, влить томат, всыпать соль, сахар, перемешать. Тушить 30 мин. с момента закипания. Перед окончанием варки влить уксус, закатать, укутать
Ольга Ильина
помидоры-3кг
по 1кг -лук, морковь, сладкий перец
1ст. сахара, 1ст. л. соли (с горкой), 1ст. растительного масла. 2ст. л. перец горошком.
все овощи порезать соломкой сложить в кастрюлю и кипятить 30мин. в конце варки добавить 1,5 ч. л. уксусной эссенции разложить горячим в стерилизованные банки и укутать в одеяло.
Очень просто--- 5 кг. помидор прокрутить через мясорубку, 2,5 - 3 кг. сладкого разноцветного перца нарезать .Помидоры поставить на огонь, довести до кипения, добавить перец, маленький пучок сельдерея (6-7 веточек) связать, и так прямо в лечо, душистый перец 7-8 горошин, сахар 0,5- 1 стакан по вкусу, подсолн. масло 150 гр., соль 0.5 стакана, тоже дело вкуса, а так же 2-3 жгучих перчика целиком, перемешать и варить 30 мин., можно добавить 2-3 лаврушки. Разлить в прогретые банки, и в каждую добавить 1 чайн. л уксуса, закатать и укутать до остывания. На, здоровье!
Anna Domracheva
Вот лечо по-закарпатски, венгерски: Для приготовления лечо нам понадобятся: 0.5 кг. лука репчатого, 0,5 кг. перца стручкового сладкого, 0,5 кг. томатов, 50-70 гр. свинного жира, подсолнечного масла или 150 гр. копченого сала. , 4 яйца, 200-300 гр. полукопченой колбасы, 300 гр. сметаны, 1 ч. л. молотого сладкого красного перца.
сам рецепт с пошаговым фото на сайте (по-закарпатски. инфо) Рекомендую.