http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=62715
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic3520.shtml
http://otvetin.ru/recept/734-kak-gotovit-sparzhevuyu-fasol.html
Консервирование
А что вы готовите из стручковой спаржевой фасоли на зиму, какие вкусные заготовки
Спаржевая натуральная фасоль консервированная
Свежие, плотные стручки фасоли помыть, сиять боковую жилку и бланшировать в кипящей воде 5 минут, затем охладить в холодной воде. Залить кипящим рассолом (на 1 л воды — 20 г соли) , добавить уксус (на пол-литровую — 1 и литровую — 2 ст. ложки) , накрыть крышками, поставить в воду и стерилизовать 25—30 минут. Укупорить и перевернуть вверх дном для охлаждения.
<em>На банку емкостью 1 л: фасоль — 1 кг; для рассола: вода — 1 л, соль — 1 ст. ложка, уксус
— 2 ст. ложки.
Фасоль спаржевая маринованная
Стручки (лопатки) фасоли вымыть, освободив от хвостиков-плодоножек, пробланшировать 1 минуту в кипящей подсоленной воде и уложить плотно в стерильные банки, размещая стручки вертикально. Если лопатки большого размера, то их можно разрезать на части. Уложенную фасоль залить кипящим маринадом и, пропастеризовав в кипящей воде, закрыть крышками.
Необходимые продукты
Маринад: на 1 литр воды -
соль - 50 гр.
уксус ароматизированный - 50 гр.
Таблица калорийности продуктов на 100 грамм
и ещё 600фасоли
600 паприки
1,2 кг томаты
250г лук
6 ст. л раст масло
1ст л соль
3 ст л сахар
1ст л 30%уксусt
листья петр, сельдерея, укропа
Фасоль проварить 5 мин в слабосолёной воде. Порезать. Помидоры очистить и порезать на секторы, парику кольцами, Лук полукольцами и потушить с маслом, добавить фасоль и паприку, соль, сахар, и чуть воды. Овощи протушить до полуготовности, добавить томаты т тушить 15-20 мин на малом огне. В конце добавить зелень и уксус. Переложить в стер банки и закрыть.
— 2 ст. ложки.
Фасоль спаржевая маринованная
Необходимые продукты
Маринад: на 1 литр воды -
соль - 50 гр.
уксус ароматизированный - 50 гр.
и ещё 600фасоли
600 паприки
1,2 кг томаты
250г лук
6 ст. л раст масло
1ст л соль
3 ст л сахар
1ст л 30%уксусt
листья петр, сельдерея, укропа
Олечка Романова
Спасибо за рецепты. Особенно хорошо, когда не надо стерилизовать, а сразу горячее по банкам и закатывать.
Нарезаю кусочками, по пакетам и в заморозку.