Консервирование

Какие знаете заготовки из спаржевой фасоли.

Отвариваю их почти до готовности в соленой воде.
Раскладываю по пакетам порционно.
Когда потребуется - остается только "кинуть" на сковородку с маслом и довести до готовности.
И, что очень важно, вкусовые качества не теряются, в отличии от заморозки в свежем виде - я сужу по своему опыту...
Екатерина Кобзаренко
Лучший ответ
Закуска "Майкопская"

2 кг баклажанов, 1,5 кг красных помидоров, 1 кг фасоли туршевой или спаржевой, 0,5 кг моркови, 0,5 кг болгарского перца, 0,5 л растительного масла, 70 г соли, 150 г сахара, 200 г чеснока, 100 г уксуса, петрушка, укроп, горький перец по желанию.
Баклажаны и перец нарезать как в предыдущих рецептах, морковь - на крупной терке, помидоры и чеснок - через мясорубку, фасоль - на кусочки по 2 см, зелень измельчить, горький перец добавить по усмотрению. Приготовить маринад, довести до кипения, опустить смешанные овощи, хорошо размешать, кипятить 45-50 минут при закрытой крышке, изредка помешивая. Разложить в банки, закатать, укутать.
Маринованная спаржевая фасоль

Эта фасоль практически нейтрального вкуса и годится для приготовления салатов и других блюд.
1 кг молодой спаржевой фасоли, 0,5 л воды, 10 г соли, 50 г сахара, 50 мл уксуса (9%-ного) , зелень укропа, чеснок.
Фасоль помойте, обрежьте концы, бросьте в большое количество кипящей воды и варите 3 - 5 минут. Отцедите, нарежьте на куски (нарезать можно и до бланширования) , сложите в банки. В каждую банку положите веточку укропа и зубок чеснока. Из воды, соли, сахара и уксуса сварите маринад и еще кипящим маринадом залейте фасоль. Закатайте крышками, заверните банки в ватное одеяло и оставьте до остывания.
Ева Крошка