Консервирование

Как вкусно приготовить спаржевую фасоль в консервации.

Елена Крамп
Вот нашла рецепт ...Стручковую фасоль очистить- с двух сторон оборвать концы, заполнить банку... .
На литровую банку - 1 ст л соли и залить на 1/3 водой, закрыть и стерилизовать 3 часа с момента закипания.. .
Готовую фасоль можно разогревать со слив маслом или добавлять в рагу.. .
Фасоль почистить, вымыть и отварить (минут 5). В стерилизованные банки положить отваренную фасоль и залить кипятком, дать постоять и воду слить. Положить в банку (0.5л) 1ч. л. соли, 1ч. л. сахара, добавить перец горошек, лавровый лист и гвоздику. Залить кипятком, дать постоять, слить в кастрюлю, закипятить и залить фасоль. Добавить 1ст. л. уксуса и закатать.
Marly
Лучший ответ
сама мучалась этим вопросом довольно долго, потому что в книгах всегда речь идет о мариновании, а мы это не очень любим. Но Вам напишу примерно и маринование, и свое изобретение.
1. Маринование. нарезанную зеленую фасоль проварить в соленой воде примерно минут 10 (чуть солонее чем для еды) , уложить в стерилизованные литровые банки, залить свежим соленым кипяточком, положив туда примерно 2 чайные ложки уксусной эссенции (в рецепте именно эссенция) . Стерелизовать 35 минут, закатать. Перед употреблением зимой - вынуть из маринада, вымочить часа 3, потом готовить. Особо подчеркивалось в книге, что специй не класть. Ну я в принципе согласна.
2. Самопридуманные способы (для обоих - стерилизация 50-60 минут, литровая банка) . 1- Жарите на растительном масле фасоль. как вам вкусно - с солью, моковками, луками, помидорами.. . Масла не жалеете! Будет готова - в банки, залить горячим чистым растительным маслом, последнее присолить. 2 - вареную или жаренную фасоль залить кипящим соленым томатным соком, можно со специями.