Консервирование
помогите!!! как закрутить спаржевую фасоль??
проблема в чем - у меня есть пара рецептов - но тут я столкнулась с проблемой - закручиваю в первый раз - а почему-то автор этой кулинарной книги уверен, что все люди на земле абсолютно в курсе как приготовить рассол - что туда добавлять и в каких пропорциях )) потому просто пишут - приготовить рассол и залить. ..помогите, а?
Маринованная спаржевая фасоль
1 кг молодой спаржевой фасоли, 0,5 л воды, 10 г соли, 50 г сахара, 50 мл уксуса (9%-ного) , зелень укропа, чеснок.
Фасоль помойте, обрежьте концы, бросьте в большое количество кипящей воды и варите 3 - 5 минут. Отцедите, нарежьте на куски (нарезать можно и до бланширования) , сложите в банки. В каждую банку положите веточку укропа и зубок чеснока. Из воды, соли, сахара и уксуса сварите маринад и еще кипящим маринадом залейте фасоль. Закатайте крышками, заверните банки в ватное одеяло и оставьте до остывания.
Пастеризованная спаржевая фасоль
Крупные стручки спаржевой фасоли.
На заливку: на 1 л воды 1/2 чайной ложечки соли, 1/4 часть чайной ложечки лимонной кислоты.
От стручков зеленой или желтой спаржевой фасоли сразу после срывания отделить боковые волокна, если их нет, отделить стебли и концы. Обработанную фасоль вымыть, опустить в довольно большое количество горячей воды, варить после закипания 7 - 8 минут. Фасоль отцедить. В банки можно укладывать стручки целыми или покрошенными мелкими кусочками. После варки к фасоли можно добавить несколько веточек чебреца, чтобы фасоль набрала приятного аромата.
Вскипятить воду с солью, подкислить лимонной кислотой. Заливку разлить в банки до 1/3 высоты банки. В заливку положить целые или покрошенные стручки фасоли, не прижимать, фасоль должна быть свободно погружена в заливку.
Если после разложения фасоли окажется недостаточно заливки, требуется ее добавить так, чтобы жидкость покрывала фасоль.
Банки прикрыть крышками и поставить для пастеризации на 40 минут упаковки емкостью 1 л, меньшие пастеризовать на 10 минут короче, закупорить.
Крупные стручки спаржевой фасоли.