Консервирование

Как на зиму заготавливаете спаржевую фасоль, кроме заморозки?

Елена Дудник
делаю салат на зиму из фасоли и перца сладкого:

3 кг перца, фасоли сколько есть ( желательно отваренной)
0,% л воды
0,5 л соус томатный
1 ст. ложка масла
1 ст. песка
1ст. ложка соли
Кипятить 20-30 минут. Потом 0,5 ст. уксуса, как закипит, можно раскладывать по банкам и закручивать. Очень вкусно . Проверено много раз.
Ксения Гудкова
Лучший ответ
Елена Дудник Ириночка а воды сколько? пол-литра? И сахара стакан или столовая ложка? Уксус 9%?
Я бы просто пересыпала солью и в холодильник в стеклянной банке. Я на зиму щавель так сохраняю. Без всякой термообработки!
Отвариваю фасоль в солёной воде почти до готовности. Складываю в 700гр баночки. Заливаю кипящим томатным соком (на 1 литр сока-2 ст. л. соли) , добавляю уксус и закатываю.
Елена Дудник А уксуса сколько?
1) Провариваю фасоль в воде минут 5. (Она у меня фиолетовая и "краска" уходит ). В кипящий томатный сок кладу фасоль, солю по вкусу и варю 1 час на медленном огне. За 15 минут до конца варки добавляю сельдерей (но можно и без него) , целый пучок. Раскладываю по банкам, закатываю и укутываю. Никакого уксуса не добавляю. Стерилизовать тоже не надо.

2) Если фасоль уже "идет", а томаты еще не спеют, то закручиваю аналогично, но вместо томатного сока варю в рассоле, таком же как на огурцы, из соли, сахара, уксуса. Зимой рассол сливаю и использую в салатах.
Самое главное в этих рецептах - это время. Если варить меньше - могут взорваться. И не волнуйтесь, если после добавления целого пучка сельдерея запах будет такой, что задохнуться можно. Зимой запах и вкус будет нормальными.