Свекольная икра
Для приготовления одного килограмма икры потребуется: 500 г свеклы, 200 г моркови, 100 г лука репчатого и томатного пюре, 150 г растительного масла, 1 ч. ложка уксуса, соль и перец - по вкусу.
Свеклу, морковь и лук очистить и промыть, пропустить через мясорубку, поместить в эмалированную посуду или жаровню и тушить в не слишком разогретой духовке 1,5-2 часа. Тушеные овощи выложить в сковороду, добавить растительное масло, перец, соль и обжаривать на слабом огне 30-40 минут. После чего влить томатное пюре, уксус и еще жарить 10-15 минут. Готовую икру разложить в стерилизованные банки и закатать крышками.
ЗАКУСКА РОССИЯНКА
1 кг свеклы,
1 кг моркови,
1,5 кг помидоров красных,
500 г перца болгарского,
500 г лука,
500 г растительного масла,
250 г чеснока,
50 г сахара,
30 г соли,
100 г уксуса,
петрушка,
укроп,
перец горький.
Свеклу и морковь натереть на крупной терке, помидоры и чеснок пропустить через мясорубку. Перец и зелень мелко нарезать, лук мелко нашинковать.
вылить в посуду масло, разогреть, опустить лук и пассеровать 10 минут, влить в лук помидоры (перекрученные через мясорубку) , уксус, добавить соль, сахар, перец и зелень, размешать, довести до кипения и опустить свеклу и морковь. Хорошо вымешать и кипятить 60 минут, изредка помешивая. Желательно под закрытой крышкой. Расфасовать, закатать, утеплить
" Красная икра"
3 кг. красных помидор
2 кг моркови
по 1 кг лука и свеклы,
500 гр раст масла
1 стак. манки
3 головки чеснока
1 ч. л. черного молотого перца, по 3 ст. л. сах. и соли, 3 ч. л. уксуса.
Пропустить через мясорубку, варить все ( без манки) 2 часа, затем добавить помешивая манку и варить 30 мин.
В стерелиз. банки и закатать.
Консервация "БОРЩ в банке"
Капуста шинкованная –1 кг
Свекла красная 500гр
Репчатый лук- 300гр
Сладкий перец- 300гр
Морковь-300гр
Томатный сок –2стакана
Уксус 9% – 1ст. ложку /на банку емкостью 1 литр/
Для рассола на 1 литр воды:
Соль – 2ст. ложки
Сахар – 1ст. ложка
1. Приготовление: Овощи нашинковать соломкой. Уложите овощи в эмалированную кастрюлю и влейте томат. сок.
2. Приготовьте рассол. Добавьте в воду сахар и соль и доведите до кипения. Залейте массу кипящим рассолом, доведите до кипения при сильном огне, затем уменьшите огонь и варите еще 20-25 мин. Сразу же разложите массу по банкам, влейте уксус и закатайте прокипяченными крышками. Переверните банки на крышки и укутайте одеялом на 15-20 часов.
КОНСЕРВИРОВАННОЕ СВЕКОЛЬНОЕ АССОРТИ
Могу предложить следующий рецепт консервированного свекольного ассорти. Процесс достаточно трудоемкий, но плоды его того стоят. Кушанье можно использовать, как самостоятельное блюдо, а так же в качестве приправы к борщу. Итак:
4 кг свеклы
1,5 кг помидор
0,5 кг болгарского перца
3 головки чеснока
2 пучка петрушки
Свеклу натереть на средней терке, помидоры и перец пропустить через мясорубку, чеснок и петрушку измельчить. Для всех операций кухонный комбайн здесь очень кстати. Далее:
0,5 литра подсолнечного масла
0,5 кг репчатого лука
200 гр сахара
2 столовые ложки соли
Часть масла отлить и обжарить на нем мелконарезанный лук. Смешать с ранее измельчеными овощами, добавить оставшееся масло, сахар, соль. Смесь накрыть и поставить тушить на медленный огонь минут на 45. Кипеть не должно, только тихо булькать! В конце добавить 50 мл уксуса. Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Сверху банки чем-то прикрыть ( напр. одеялом) до остывания. Храниться до 2 лет точно.
Дальше не знаю, т. к. все съедалось.
Свеклу удобнее закрывать в банки по 500-800 гр, чтобы хватало на раз приготовления и лишнего не оставалось.
Один раз потратите время, зато потом, просто вскрывая баночки, будете его экономить.
Консервирование
что можно сделать из свёклы на зиму?
Свекла «Аленка»
4 кг свеклы – натереть на крупную терку (я на комбайне это делаю)
1,5 кг помидор на мясорубке
200 граммов 9 % уксуса,
60 грамм соли, 500 грамм болгарского перца порезать, 200 грамм сахара, 1 ч. ложка молотого перца, 200 грамм чеснока, 500 грамм лука порезать, 3 пучка петрушки, 2 штуки горького перца стрючкового, поллитра растительного масла.
Разогреть масло и опустить нарезанный лук и пусть постоит 10 минут. Вылить томат, уксус, масло, измельченный чеснок, петрушку, соль, сахар, перец и все хорошо перемешать, опустить свеклу и опять перемешать. Кипятить 45 минут на малом огне, часто помешивая. Разложить в стерильные банки горячим, закатать, укутать. Очень вкусно!! ! – выходит 9 банок по 0,7 литра.
1,5 кг помидор на мясорубке
200 граммов 9 % уксуса,
Зачем? Она прекрасно хранится до весны в свежем виде. Можно из свежей приготовить зимой и есть
МАРИНОВАННАЯ СВЕКЛА.
Свеклу хорошо промыть, вымочить в холодной воде минут 30, затем варить примерно 1 час в воде или
полчаса в пароварке.
Оставить остывать в закрытой посуде (обычно я это делаю вечером, чтобы не терять времени, а утром
делаю заготовку) . Остывшую свеклу очистить и нарезать кубиками, соломкой или просто натереть.
Уложить в стерильные банки и залить маринадом, который готовится так:
1 литр воды,
4 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка соли,
несколько зёрен чёрного перца,
лавровый лист (его я обычно разминаю на несколько кусочков) ,
1 десертная ложка 80% уксусной кислоты.
Кипящим маринадом залить свеклу и стерилизовать банки, накрыв прокипяченными крышками, минут 20-25.
После стерилизации банки герметично укупорить и охладить.
Я мариную свеклу в поллитровых баночках; нарезаю и кубиками (потом делаю с ней винегрет,
кстати, никто и не скажет, что в нём свекла маринованная) ; и соломкой (это для свекольников) ;
и на терке тру (просто для салатов).
полчаса в пароварке.
1 литр воды,
4 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка соли,
несколько зёрен чёрного перца,
1 десертная ложка 80% уксусной кислоты.
и на терке тру (просто для салатов).
Я делаю к борщу приправу, морковь, болг перец, свекла, зелень
Заправку для борща!
Действительно, зачем? Прекоасно хранится в погребе, приносите зимой и делаете любой маринад. А сейчас только расходовать время, банки и крышки...
натереть и в морозилку
Свеклу потереть на корейской тёрке, если нет, порезать вручную тонко, посолить, сбрызнуть уксусом, набить банки, закатать .
С моей точки зрения - лучше зимой купить свежую свёклу (или сохранить в погребе, если вырастили большой урожай) и приготовить из неё всё, что угодно.
Моей семье нравится Алёнка (4 кг свеклы, на тёрке, 1.,5кг молотых помидор, 200гр 6% уксуса, 60 гр соли, 200гр чеснока на чеснокод. 500гр перца болгарского, 500гр лука, 3 пучка петрушки, горький перец, 500 гр масла, (лук в томат,) 40-45 мин жарить на огне помешивая, закатать!!!
Засолите, а зимой найдёте, что делать из неё.