Консервирование

хочу что то сделать лёгкое из свеклы на зиму=)Что посоветуете ?

Можно сделать готовую заправку для борща-свекла, морковь, лук. Оч удобно)))
Вера ..
Лучший ответ
Свекла маринованная

У свеклы срезают концы, тщательно моют, варят 30 минут, охлаждают водой, очищают от кожицы и вырезают порченые места, вновь ополаскивают водой и режут толщиной в 1 см, а затем на полосы или кубики. Далее свеклу кладут в банки, заливают горячим маринадом. Когда остынет, его сливают, нагревают до кипения и заливают вторично и доливают уксусом. Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: ½ л банки – 10 минут, 1 л банки – 15 минут. Затем банки закатывают и охлаждают.

В 1 л банку кладут 700 г свеклы и 3 с. л. уксуса 9%. Маринад готовят из расчета на 1 л воды 100 г сахара, 1 с. л. соли, 6 зерен черного перца, 4 зерна душистого перца, 3 зерен гвоздики, 1 лавровый лист

Свеклу можно мариновать с хреном – к 1 л маринада добавляют 60 г хрена, измельченного на терке.

В Дании так приготовленная свекла известна как салат syltede rødbeder.

Свекла моченая

(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)

Оскоблить свеклу ножом, вымыть хорошенько и сложить в большую кадку. Когда она наполниться, залить водой. До Рождества сколько берется рассола, столько же и доливать кадку водою, но после Рождества доливать нельзя, потому что свекла уже почти вся вымокнет. Кто хочет иметь постоянно свежий свекольный рассол, тот не должен осенью мочить всю свеклу, а половину оставить свежей и квасить ее каждые три недели. Если употребляется свекольный рассол, который уже долить водой, то, для лучшего вкуса, надобно сперва вскипятить в нем одну или две штуки свежей свеклы.
Борщевая заправка на зиму.. .
1,5 кг капусты
по 700 г моркови и лука
1,5 кг свеклы
1,5 кг помидор
400 г болгарского перца
0,5 стакана 9% уксуса
2 ст ложки соли (без горки)
1 ст ложка сахара
300 мл раст масла
вода 0,5 л
Нарезать соломкой овощи, добавить масло и воду. Положить соль и сахар. Тушить 40 минут с момента закипания. За 10 минут до готовности влить уксус и доварить. Разлить в приготовленные банки и закатать

Свеклу замораживаю, предварительно отварив и мелко прорезанную. Упаковываю мелкими партиями, чтобы зимой не возится с ее оттайкой.. .

Еще вот рецептик"Борщ в банке"...
1 кг моркови, 0,5 кг лука репчатого, 1 кг свёклы, 1 кг капусты, 100г соли, 200г сахарного песка,
170г 6% уксуса, 250г растительного масла,
Пропорции досконально точно можно не соблюдать! Морковь и свеклу потереть на крупной тёрке, Капусту нашинковать, Лук мелко порезать.. Сложить всё в большую кастрюлю. Добавить соль, сахар, уксус, масло, перемешать и варить на медл огне -30 мин.. Этот борщ лучше не доварить, т. к. там присутствует уксус, консервы будут храниться без проблем. А доварить можно и потом в кастрюле! Разложить в стерилизованные банки и укупоривать. Всё!Цвет получается очень красивый!
Получается 8 пол-литровых банок. А 1 банка - это 3-4л вкусного борща!
Зере Абеновна
я готовлю салат: натереть 4кг свеклы+1,5 кг помидор, нарезать, +500г болг. перца+500г лука+200г чеснока. +200г сахара+60г соли+200-250г уксуса 5%+500г раст. масла.
обжарить лук-перец-помидоры-довести до кипения-доб. уксус-меремешать-доб. свеклу-соль-сахар. варить 30мин на слабом огнезатем чеснок и еще варить 10мин. затем закатать по бпнкам. очень вкусно получается.
**
***** *****
СВЕКЛА КВАШЕНАЯ
В таком виде свекла хороша для борща. Причем используют не только саму свеклу, но и рассол. Для квашения взять крепкие, здоровые корнеплоды. Свеклу отсортировать по размерам, отрезать головки и хвостики, снять кожицу, помыть, затем сложить в тару, положить ткань, кружок и гнет и залить рассолом. Рассол должен выступать над кружком на 10—15 см. Квашение идет при температуре 20°С, причем надо периодически мыть кружок, удалять пену и плесень.
На пятнадцатый день корнеплоды бледнеют, рассол приобретает темно-коричневый цвет — свекла готова к употреблению.
Хранить квашеную свеклу надо в холодном месте.
Для рассола: на ведро воды — 300 г соли.
СВЕКЛА МАРИНОВАННАЯ
Свеклу очистить от ботвы, обрезать верхнюю часть головки и рассортировать по размеру, после этого промыть, опустить в кипящую воду и варить 20—45 минут, в зависимости от размера свеклы. Крупные корнеплоды перед бланшировкой разрезать пополам. Затем свеклу охладить в воде или на воздухе, очистить от кожицы и разрезать на части различной формы, уложить в подготовленную тару и залить приготовленным маринадом. Мелкие корнеплоды можно мариновать целыми. Стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 7—8 минут, литровые — 10—12 минут.
Острые маринады готовят в деревянной таре. Хранить свеклу в холодном месте.
Заливка для слабокислого маринада — 500—600 г соли, 500—600 г сахара, 150—175 мл уксусной эссенции, воды до 10 л;
заливка для кислого маринада — 500—600 г соли, 600—900 г сахара, 250 мл уксусной эссенции, воды до 10 л;
заливка для острого маринада — 600 г соли, 900—100 г сахара, 470—530 мл уксусной эссенции, воды до 10 л;
пряности — 5 г корицы, 5 г гвоздики, 3 г душистого перца, 5 г лаврового листа (для каждого вида заливки) .
СВЕКЛА, МАРИНОВАННАЯ С КАПУСТОЙ
Очистить, промыть и нарезать на кусочки свеклу. Подготовить кочан капусты — зачистить, промыть и разрезать на 4 части. Капусту и свеклу, чередуя ряды, сложить в эмалированную кастрюлю, залить кипяченой водой с уксусом и солью, закрыть крышкой меньшим диаметром, чем кастрюля, чтобы она утонула в ней и придавила овощи, сверху положить гнет.
Через 6—7 дней блюдо готово.
На 125 г овощей — 10 г уксуса, 10 г соли.
СВЕКОЛЬНАЯ ИКРА С ХРЕНОМ
Взять средние по величине корнеплоды свеклы, проварить их на слабом огне? почистить, , затем протереть на мелкой терке. После этого почистить хрен, пропустить его через мясорубку (желательно на свежем воздухе) , массу перемешать, посолить, добавить сахар и уксус, затем еще раз хорошо перемешать вместе со свеклой, заполнить банки и закатать крышками.
Свекольная икра очень хороша как гарнир.
На 2 кг свеклы — 200 г тертого хрена.
СИРОП ИЗ СВЕКЛЫ
Свеклу вымыть, очистить от кожицы, ополоснуть водой. Крупные корнеплоды разрезать на 2—4 части и варить в небольшом количестве воды, лучше на пару, в течение 3—5 часов. Затем измельчить свеклу ножом, отжать сок и смешать его с остатками сока, образовавшегося при варке свеклы в кастрюле, профильтровать через марлю и уварить при помешивании, сахар добавить по вкусу. Такой сироп, как варенье, хорошо хранится при комнатной температуре.
Если предполагается длительное хранение свекольного сиропа, то перед его увариванием рекомендуется добавить немного лимонной кислоты или лимонного сока (1 г на 1 л сока) .
Такой сок не засахаривается и приобретает приятный вкус.