Консервирование

как солить грибы? из личного опыта рецепт можно?

А моя мама солит грибы уже несколько десятков лет, никогда не маринует. Грибы (кроме груздей и им подобным) отварить 15 мин, воду слить и не использовать больше. Грибы остудить и засыпать солью, чтобы соленые были, но не пересоленые (пробуйте, не бойтесь, ведь они вареные) , добавьте чеснок, резаный; перемешайте. Сложите в банку, сверху добавьте зонтики укропа (не режьте) , кружочки хрена. Закройте банку только полиэтиленовой крышкой, а то может быть ботулизм! И можете есть спустя несколько дней, а лучше зимой (храните в холодильнике или погребе) , когда соскучитесь по грибам.
Грузди и др. подобные грибы (условно-съедобные) лучше не варить, а посолить сырыми. Всё также как в первом случае проделайте, но только держать их для засолки надо не менее 40 дней в холодильнике.
Промывать перед засолкой их надо тщательно.
А опята лучше мариновать или я их отвариваю и держу в морозилке, а потом жарю, когда надо.
Приятного аппетита и осторожности с грибами. Ни в коем случае не закупоривайте их герметично!
Lutfullayeva Nargis
Лучший ответ
В грибах очень плохо разбираюсь, хотя есть очень люблю. Да и рядом нет, а машины тоже нет. Поэтому попробовал засолить магазинные шампиньоны. Очень даже.. .
Пропорция: 1 кг грибов - 50 гр поваренной соли.
1. Покупаем грибы. Чистые, белые, не мятые, с нераскрывшейся шляпкой. Вобщем, чем лучше - тем лучше. В Воронеже 3 недели назад купил по 85 рублей.
2. Ориентировочная вместимость - 2 кг на 2-х литровую банку.
3. Моем грибы тщательно (растут, пардон. на навозе) . Верхнюю кожицу не снимал - излишний бред. Уменя плаваюти в воде в это время. Лишняя вода только кстати.
4. Банку ошпариваем паром минут 5. Крышку (у меня винтовая) кипятим. Чистота залог здоровья.
5. Грибы режем пополам или на 4 части, в зависимости от размера. Я резал на пополам.
6. Пересыпаем солью. 40-50 грамм на 1 кг грибов. ЧИСТЫМИ руками укладываем в банку как можно плотнее (не тромбуя) . Через какое-то время грибы осядут нужно добавить, ну соль уже на глаз по первому опыту. Грыбы должны быть всегда в рассоле. Предпочтителен гнёт. Но у меня не было ни камней, ни тяжёлого стекла, ни пластика - и так очень даже.
7. Собственно говоря, шампиньоны можно есть сырыми, что я тут же и сделал. Вкус своеобразный, даже нежный.
8. Через три дня можно есть. Вкус уже ядрёный. Стоят две недели в холодильнике минимум если лазить чистой ложкой. Максимум - не знаю, съел. Оень вкусно. Не грзуди, конечно, но на безрыбье и рыба - раком.

P.S. Если интересно, могу кинуть на почту рецепт маринованных шампиньонов. Пока никто не жаловался. Все рецепты отработанные.
У меня только маринование. Рецепт универсальный, подходить для всех грибов

Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.

Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.

В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса

Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Вымочить, периодически меняя воду - дня два. Положить укроп, чеснок, перемешать с солью и под гнёт