Консервирование

Вопрос про консервацию.

Если на помидорах и на огурцах вздулась крышка,можно ли их кушать?Вы пробовали не было отравления?
Александра 777
Если банки вздулись-это уже последняя стадия-выброси все! Что бы вы там не делали с ними -токсины, выделенные болезнетворными микробами никуда не денутся, они не изменятся. Это необратимый процесс. не рискуй. зачем? что голодные что-ли?! Лучше в освободившуюся банку что-то другое закатать.
Юля Истомина
Лучший ответ
Откройте банки - перекипятите рассол, можете сделать новый только соли кладите чуть меньше. Это все при условии, что огурцы в банках остались нормальными-съедобными! !
А если не хотите перезакручивать - не дожидайтесь пока крышка рванет, открывайте и кушайте!!!
Всё зависит от того когда вы их закрыли и когда вздулись крышки.
Если недавно (несколько дней назад) , то крышки нужно вскрыть, промыть помидоры и огурцы кипятком из чайника прямо в банках, перекипятить рассол и закатать по-новому
Если крышки вздулись после недели, тогда нужно вскрыть банки, вылить рассол, промыть овощи кипятком из чайника, налить кипяток в банки и продержать минут 10. Затем вылить воду из банок и заварить новый рассол с чуть меньшим количеством соли и уксуса. Залить банки, и простерилизовать их минут 10. Закатать и перевернуть
Помидоры полопаются, с огурцами ничего не случится. Зато положение можно попытаться спасти
Если вы сами консервируете огурцы и помидоры и при этом придерживаетесь всех правил стерилизации и мытья овощей, зелени, банок, но консервированная банка по какой то причине помутнела и крышка на банке вздулась. Можно не дожидаться, пока крышка сама вскроется под напором воздуха. Крышку необходимо открыть, рассол с банки слить в кастрюльку и перекипятить, добавив соль (10 % от массы продукта) . Затем залить кипящий раствор заново в банку и банку закупорить новой (стерилизованной) крышкой.

Можно поступить другим путём. Крышку вздувшуюся протыкаем в нескольких местах ножом. Воздух из банки выйдет. Затем насыпать на крышку щепотку соли и затереть места проколов. Соль создаёт идеальную корочку - барьер. Банка с затёртой солью крышкой будет стоять всю зиму.
Я Я Я Я
Та все просто. сделайте новый маринад, этот не вздумайте по второму кругу использовать! и все, залили, закатали и до зимы
наши бабушки выливали и заливали новым рассолом, но плесень может быть и внутри овоща, так что не рискуй