Консервирование

Вопрос по консервации

сделала заготовку опят вчера, сегодня, когда банки перевернула - оказалось, что верхний слой грибов не покрыт рассолом, чем это грозит?
Мария Коваль
а вы автоклав использовали, или дробную пастеризацию?
если ни то, ни другое, то просто в верхнем слое может прорасти какая-нибудь спора (плесень, ботулизм, да что угодно - грибы же) и будет неприятно. В случае с автоклавированием, такого не произойдет.
Клара Роман
Лучший ответ
Мария Коваль Нет, не автоклав - обычную, но спасибо, сегодня же переделаю...
всегда так получается, и не только с грибами. невозможно залить рассол так, что бы не осталось места для воздуха вообще. обратите внимание на консервы с заводов, там то же самое. если есть страх ботулизма, то есть четкий и правильный, с точки зрения безопасности, совет: когда планируете открыть и есть грибы, после откупоривания проварите их в течении часа вместе с маринадом, охладите и ешьте совершенно спокойно
Мария Коваль Так ведь вроде споры ботулизма не убиваются кипячением?
если вы закатывали все по грибы, а теперь оказалось что они не покрыты, то где то что то пробегает... значит грозит прокисанмем... вообще закатывать и сразу не заметить это странно))) если дело было так и не пробегают.. но в любом случае маринад должен их покрывать от и до
если верхний слой "подозрительный",просто снимите его и выкиньте, а остальное ешьте... а то развели тут демагогию про ботулизм.)))) во времена войны такого слова то не знали.
Если Вы грибы МАРИНОВАЛИ с достаточным количеством уксуса и сделали всё чисто, то ничем не грозит...
Но если Вы закатали грибы без уксуса, то грозит... не хочется о плохом... но грозит вплоть до летального исхода...
Елена Скипина
Плесенью. Никогда не переворачиваю банки с грибами. Опыт 12 лет. И всегда оставляю не только слой рассола, но и слоем масла проливаю. И стараюсь даже не колыхать.
Юлия ************
Мария Коваль Странно, но интересно) Ведь, как я понимаю, банки переворачивают для того, чтобы горячий воздух не сорвал крышки, нет?
Я думаю вполне нормально будет храниться. Главное основные нормы консервации не нарушать и все будет хорошо. У ребят http://www.cor.su покупала пленку для консервации и вполне неплохо закрыла себе то что хотела.
Ничего страшного. Просто потом выбросите верхний слой грибов и все