В разных местах солят грибы по-разному. Вот несколько способов подготовки грибов к засолу.
По-белорусски. Перед тем как солить (а солят сырыми) , грибы обязательно вымачивают в холодной воде, меняя ее несколько раз. Рыжики держат в воде 4 часа; волнушки, белянки — 1 день; грузди, подгруздки — 2 дня; валуи — 2—3 дня, затем обдают
кипятком.
По-волжски. Грузди, подгруздки, белянки, волнушки, рыжики не вымачивают, чтобы сохранить аромат, сочность, вкус. Их только хорошо промывают и сразу же солят. Горечь сама пропадет.
По-вятски. Грузди, подгруздки, белянки, волнушки вымачивают 5 дней, а валуи только отваривают. Рыжики совсем не вымачивают, сразу же солят.
По-московски. Грузди, подгруздки, белянки, волнушки, валуи вымачивают в солоноватой воде 3 дня.
По-орловски. Для засола грибы непременно отваривают. Вот и разберись, чей рецепт лучше. Как говорится, о вкусах не спорят. Выходит, самому надо проверять. При вымачивании рекомендуется менять воду дважды в сутки, количество соли не должно превышать 2—3 % от массы грибов. При вымачивании следят за тем, чтобы грибы были полностью погружены в воду. Затем их помещают на сито и тщательно промывают холодной водой. Укладывают грибы в стеклянные или эмалированные емкости, деревянные бочоночки (только не осиновые) слоями в 5—7 см, шляпками вниз, пересыпая каждый слой солью, как и при сухом способе засола, т. е. 30 г на 1 кг грибов. На дно емкости и сверху кладут пряности: перец, укроп, лавровый лист, чеснок, хрен, лист смородины. Сверху грибы закрывают деревянным кружком, на который ставят гнет, например хорошо вымытый и ошпаренный кипятком камень. Нельзя класть кирпич (рассол помутнеет) и металлические предметы (они ржавеют) . Тяжесть гнета должна быть такой, чтобы под его давлением через 2—3 дня выделился сок из грибов и закрыл их полностью. При этом если рассола образовалось много, его сливают, а если мало, то увеличивают гнет. Грибы холодного засола сохраняют приятный вкус и аромат, присущий каждому виду. Рыжики готовы к употреблению через 5 дней, грузди и подгруздки — через 30—35, белянки и волнушки — не ранее чем через 40, а валуи и скрипицы — только через 50 дней.
Консервирование
Подскажите, как засаливать грибы черныши и белянки
эти грибы нужно замочить на пару дней, обязательно менять воду каждые 10 часов. Затем хорошо промыть (песка в них много)
Ну а потом либо холодным способом
гибы укладываете слоями, пересыпая солью (50гр. на 1 кг грибов, листями смородины, укропом, перцем горошком) , затем накрыть марлей положить гнет и убрать в холодное место дней на 50-60. Раз в неделю марлю промывать обязательно.
Либо горячи способом. Проварить грибы, минут 20, потом так же как в первом случае, но есть можно уже дней через 20.
Это именно соленые грибы.
Ну а потом либо холодным способом
Это именно соленые грибы.