Консервирование

Что можно сделать со сливой на зиму (только не компот и варенье).

Повидло сливовое
- слива - 1 кг
- сахар - 800г
- вода - 1/2 стакана
Спелые сливы промыть, удалить косточки и разварить мякоть в кастрюле под крышкой на водяной бане. Массу в горячем виде протереть через мелкое сито и немного поварить на небольшом огне. Добавить сахар и варить до состояния повидла (масса уварится на 2/3). Готовое повидло разлить в горячем виде, охладить без крышек, чтобы верх слегка подсох. Обвязать пергаментом и хранить в прохладном месте.

Аджика из слив
Слива - 2,5 кг пропустить через мясорубку, чеснок - 300 гр выдавить через чесночницу, сахар - 400 гр,
красный молотый перец - 2 столовые ложки без горки. Сливу варить с сахаром 40 минут. Охладить, добавить чеснок и перец. Перемешать. Выход готового продукта - 2,5 литра.

Соус из слив к мясу
Слива 2 кг
Красный перец чили 0,5 шт
Чеснок 200 г
Сахар 0,5 стак.
Укроп 1 пуч.
Кинза свежая 1 пуч.
Кориандр молотый 1 ст. л.
Уксусная эссенция 1,5 ч. л
Соль (по вкусу) 1,5 ст. л.
Сливу проварить с 0,5 стаканами воды, добавить сахар, соль и довести до кипения, охладить и протереть через сито. Семена кориандра перемолоть в кофемолке.
Укроп и кинзу пропустить очень мелко нашинковать. Чеснок измельчить.
Все ингредиенты добавляем в кастрюлю со сливой и кипятим на медленном огне минут 20-30.В конце варки добавить уксусную эссенцию. После снятия с плиты пробить все блендером, еще раз прокипятить, разложить по банкам и закатать или хранить в холодильнике

а еще можно заморозить несколько мешочков - прямо с косточками, чтоб потом просто лакомиться целой сливой, или без косточки, чтоб зимой печь с ними вкусные пироги. А еще на "поваренке" есть рецепты маринованных слив - получается хорошая закуска :-)
Назгуль Садыкова
Лучший ответ
тогда солите и сушите
:)
маринуйте и и заспиртовывайте
соус типа ткемали
Сливы моченые

Для рецепта вам потребуется:

сливы - 2.5 кг

для рассола:

вода - 2 л
сахар - 2-3 ст. л.
соль - 1 ст. л
солод - 30 г.

Сливы с плотной мякотью, без повреждений, моют, укладывают в емкость и заливают рассолом. После выдержки при комнатной температуре в течение нескольких дней для предварительного брожения выносят в холодное место. Через месяц сливы готовы к употреблению.
@ Татьяна @
Хочу предложить вашему вниманию рецепт пряных консервированных слив в маринаде, 1 ведро свежих слив
1 литр уксуса
1 пачка лаврового листа
1 пачка душистого перца
3 кг сахара
10-15 штук гвоздики
Сливы вымыть, высушить. Приготовить маринад: вскипятить уксус, добавить сахар, положить сразу лаврушку, перец и гвоздику. Когда закипит, убавьте огонь и дайте хорошенько прокипеть…
Готовым маринадом залейте сливы, накройте крышкой и оставьте в прохладном месте до полного остывания. Так сливы должны простоять сутки, чтобы пропитаться маринадом, затем слейте маринад обратно в кастрюлю, вскипятите, и опять залейте сливы на сутки. Так делать 4 раза, то есть в течении 4 дней. На 5 день сироп слить, вскипятить, а сливы сложить в банки и залить кипящим сиропом, закатать и укутать до полного остывания. Хранить в темном прохладном месте.
Заморозить, соус ткемали
Лучше всего - чернослив! И вкусно, и полезно, и хранится долго, и используется где угодно: и в компотах, и в салатах, и в мясных блюдах, и в выпечке, и в десертах.
(_Танюшка _)
японский сливовый соус
Пастилу.
Засолить: D
заморозить
заморозить, а потом размораживать и есть - она как свежая. можно еще джем но это почти варенье
Liza Vasileva
Джем
Ингредиенты:

1 кг плодов
1,2 — 1,3 кг сахара

Для варки джема пригодны зрелые, но не переспелые, интенсивно окрашенные плоды с твердой мякотью и легко отделяющейся косточкой. Плоды перебрать, промыть, уложить в дуршлаг, на 2 — 3 минуты опустить в кипящую воду, затем — в холодную. Кожица после такой обработки лопается. Плоды разрезать по бороздке, удалить косточки и кожицу. Подготовленные половинки сливы поместить в варочную посуду, добавить немного воды (1 кг слив, 200 мл воды) , поставить на слабый огонь, довести до кипения, варить 8—10 минут до размягчения плодов.

Затем, не прекращая варки, постепенно ввести сахар и при периодическом помешивании уварить до готовности. В горячем виде расфасовать в сухие, прогретые банки. Когда на поверхности джема образуется твердая, слегка подсохшая корочка, банки накрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить в сухом прохладном месте.

Джем, предназначенный для длительного хранения, необходимо подвергнуть пастеризации по тем же режимам, что и варенье.
пирог: творожный со сливами! очень вкусно!
ЧЕРНОСЛИВ В ШОКОЛАДЕ. Слива-3 кг. , сахар- 1л. банка. , масло слив. - 200 г., какао-100 г. Сливы прокрутить на мясорубке. проварить с сахаром 30 мин, добавить масло и какао. поварить на медленном огне 15 мин .Налить в банки, можно под капроновые крышки. хорошо идёт на бутерброд к чаю, прослаивать коржи на торт.