КОНСЕРВИРОВАННОЕ СВЕКОЛЬНОЕ АССОРТИ
Могу предложить следующий рецепт консервированного свекольного ассорти. Процесс достаточно трудоемкий, но плоды его того стоят. Кушанье можно использовать, как самостоятельное блюдо, а так же в качестве приправы к борщу. Итак:
4 кг свеклы
1,5 кг помидор
0,5 кг болгарского перца
3 головки чеснока
2 пучка петрушки
Свеклу натереть на средней терке, помидоры и перец пропустить через мясорубку, чеснок и петрушку измельчить. Для всех операций кухонный комбайн здесь очень кстати. Далее:
0,5 литра подсолнечного масла
0,5 кг репчатого лука
200 гр сахара
2 столовые ложки соли
Часть масла отлить и обжарить на нем мелконарезанный лук. Смешать с ранее измельчеными овощами, добавить оставшееся масло, сахар, соль. Смесь накрыть и поставить тушить на медленный огонь минут на 45. Кипеть не должно, только тихо булькать! В конце добавить 50 мл уксуса. Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Сверху банки чем-то прикрыть ( напр. одеялом) до остывания
а еще я ее отвариваю, чищу, натираю на крупной терке и укладываю в стерильные банки плотно, сверху наливаю 2-3 ложки уксуса и закрываю пластиковой крышкой, идет в борщ и любые салаты
Консервирование
как свеклу на зиму заготовить
Отварить до полуготовности, натереть на терке, протушить в казане, соль, сахар. уксус на ваш вкус. Закатать в банке. Хранится прекрасно.
Отварить, пропустить через мясорубку вместе с жаренным луком, соль и специи по вкусу, все это снова проварить недолго, разложить по банкам, простерилизовать в кипящей воде и закатать как обычно. Приятного аппетита