Консервирование

Как заготовить свеклу на зиму?

Чтобы и как салат покушать, и как добавка к борщу, а то её много, а до зимы не сохраню в свежем виде.
Нина Федорова
Свекла для борща на зиму.

Свеклу отварить 20-30 минут после закипания.
Охладить холодной водой, очистить и натереть на терке соломкой.
В банки положить 3-5 горошин душистого перца, 3 шт гвоздики, 1-2 лавровых листа и натертую свеклу.
Залить свеклу маринадом.

Маринад:
на 1 литр воды 40 г сахара, 40 г соли кипятить 10 минут. добавить 60 г уксуса 9 %
Закатать в стерилизованные банки.

:)
Анна Силко
Лучший ответ
Свекла маринованная
Маринад на 1 л воды 25 соли и 100 г яблочного уксуса
Свеклу сырую натереть на крупной терке. Я делаю в комбайне на мелкой терке (как корейская нарезка)
Уложить в стерильные банки (лучше по 300г, максимум по 500г) . Добавить черный перец горошком 4-6 шт, душистый перец 2-3 шт, гвоздику 5 шт. Залить горячим маринадом, перемешивая вилкой, чтобы маринад проник полностью. Я стерилизовала 0.3л банки по 10 мин с момента закипания
http://allrecipes.ru здесь неплохие советы
Порезать соломкой (если для борща) или кубиками (в винегрет)
Сделать рассол на 1 л воды 1 столовая ложка соли, 1,5 ст. л. сахара и 50г уксуса 9%. Отварить в этом маринаде свёклу, разложить по стерильным баночкам свёклу (доставать ложкой с дырками из кипящего маринада. Маринад еще раз довести до кипения и залить свёклу. Закатать. Пробуйте маринад. Можно немного изменить пропорции сахара-соли-уксуса по вкусу.
Чтобы увеличить срок хранения баночки со свёклой можно дополнительно простерелизовать, (минут 15) а только потом закатывать.
САЛАТ; 4кг свёклы, 0,5 кг лука, 0,5кг болгарского перца, 1,5 кг помидор- всё порезать кубиком. 200гр чеснока мелко порезать. !стакан сахара 2ст. л. соли, 1ч. л. 70%уксусной эссенции. После закипания тушить 1час. За 10 мин. до окончания варки. Горячим закатать.
Нина Федорова Простите, что за 10 мин. до окончания варки делать вы не написали.
Смотря что Вы хотите из нее сделать: можно сделать салат на зиму (он же будет и заправкой в борщ) а можно еще ее мариновать.