Консервирование
много свеклы, кабачков что-бы на зиму заготовить?
зайди на сайт -заготовки на зиму из свеклы и кабачков . выбор за тобой .
А я кабачки просто ложу на кухне под стол, а зимой жарю их, делаю рагу из овощей. Можно икру конечно сделать или тёщин язык.
Один кг кабачков режем пластиночками небольшими в виде язычков и укладываем в банки, потом берём 7штук болгарского перца, 7 штук моркови, 3 кг помидоров, один стручок горького перца, перекручиваем на мясорубке и варим 45 минут, в конце варки добавляем 3 головки чеснока перекрученного через мясорубку, соль 2 ст ложки, пол литра масла, закипит заливаем этой массой кабачки и ставим стерилизовать.
Свекольная икра
Отварная свекла - 400 гр
лук репчатый - 1 шп
томат - паста - 3 ст л
сладкий соус чили - 1 ст л
сахар - 1 ч л
соль, чёрный перец
Свёклу потереть на крупной тёрке .
Лук мелко порезать и прижарить 1-2 минуты .
"ИКРА КАБАЧКОВАЯ С МАЙОНЕЗОМ (С МОРКОВЬЮ) "
3 кг. кабачков,
1,5 кг моркови,
0,5 кг лука
Всё это пропустить через мясорубку. Добавить 0,5 ст. сахара, 1 ст. л. соли, варить 2 часа.
Затем добавить 200 г. майонеза, 250 г. томатного соуса "Краснодарский", специи по вкусу, 3 ст. л. 6% уксуса (положила 2 ст. л. 9%-ого уксуса) , перец горошком и варить ещё 30 минут.
Разложить в банки и закатать.
Хранить на холоде!!! !
Свеклу отжать и положить к луку .
Развести пасту в 2 ст л сока от свеклы, добавить соус - чили .Добавить соус к свекле, посолить, поперчить, добавить сахар .Тушить 3-5 минут .
Остудить и подавать с чёрным хлебом .
Отварная свекла - 400 гр
лук репчатый - 1 шп
томат - паста - 3 ст л
сладкий соус чили - 1 ст л
сахар - 1 ч л
соль, чёрный перец
Свёклу потереть на крупной тёрке .
3 кг. кабачков,
1,5 кг моркови,
0,5 кг лука
Разложить в банки и закатать.
Хранить на холоде!!! !
Свеклу отжать и положить к луку .
Остудить и подавать с чёрным хлебом .
всегда удивлялась почему кого не спросишь, все тока и знают икру из кабачков, как будто других рецептов нет. Вот я и начала искать их, делюсь с вами. Скину вам на почту, читайте. А свекла она неплохо в прохладном помещении хранится, для борща и для салатов свежей лучше пользоваться. Помню раньше маринованную свеклу продавали, можно и по-корейски делать.
Кабачковую икру делаю, ну очень вкусная, могу дать рецептик.
конечно все зависит от количества, если пару кг это одно, если там мешками -то в подвале храним.
вообще я кабачки режу и замораживаю, консервирую как огурцы (маленькие режу кольцами можно с помидорками) , рагу можно, икру кабачковую делаю, все зависит от ваших умений и пристрастий.
Свеклу тоже замораживаю для супов (чищу и режу на терке в соломку) , консервировала для салатов (очень вкусно) , сначала отварить с кожей. остудить, почистить и порезать кубиками ( у меня резка спец такая) укладываю в банки и заливаю рассолом (на банку 800гр по 2ч л соли+сахара+2 чл уксуса 9%) закрыть, стерилизовать мин 15.
икру делайте