Консервирование
Рубим и КВАСИМ КАПУСТКУ)). Как и когда правильно её собрать и как и когда правильно заквасить?
Муж капусту собрал в конце сентября, а у других она ещё сидит на градках. Когда же собирают урожай капусты? После заморозков она хуже не становится? При сборе капусты учитывают ЛУНУ?(растущая, убывающая) Мы старались солить капусту на растущей луне, но в прошлом году она через какое то время не хрустящая. ПОЧЕМУ? Поделитесь рецептами засолки капусты ПОЖАЛУЙСТА. Можно ли нашинкованную и перемешанную со специями капусту СРАЗУ в банки закладывать, или всё же она должна постоять 3-4 дня дома в эмалированныхъ кастрюлях?
Собирать капусту нужно после мороза, чтобы ушла горечь и она стала еще сочней + сорт капусты предназначение засолочное ну и правильное соотношение соли и сахара
Про луну бред. Я всю жизнь квашу капусту когда хочу и когда мне удобно. Про "фазы луны" узнала на этом проекте. У меня и без этих фаз капуста получается суперовская
Вот рецепт
Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить **ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ**. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить
Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.
Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
Вот рецепт
в капусте самое главное сама капуста, осенний поздний засолочный сорт.
Капуста по корейски:
на 3-х л бутыль... 1 качан капусты (нарезаем кубиками) , 1 свекла (кубиками) , 1 морковь (кружочками), 3 зубчика чеснока (порезать мелко), 1 стакан уксуса 9%,0,5 ст. раст. масла рафин.
Заливка: 1 л воды, 1 ст. сахара, 2 ст. л. соли - закипятить... .
Овощи уложить в бутыль слоями. Капусту прижимать, но не сильно. Влить уксус, масло. Рассол закипятить и горячим залить капусту. Бутыль накрыть крышкой (пластмас. ) и укутать. Через сутки капуста готова.
... В течении суток 1-2 раза капусту в бутле перевернуть, встряхнуть и опять укутать. Если не хватит заливки спокойно заливайте кипяченной водой.
капусту квасим сразу в трёхлитровых банках. пропорция : ведро нашинкованной капусты, горсть тёртой моркови, горсть соли. всё перемешать в тазу и не жомкать. это всё ВХОДИТ В ОДНУ БАНКУ. потом примерно 3 дня стоит в тепле ( зависит от температуры в квартире), протыкаем как положено. очены хрустящая, вкусная и красивая капустка выходит