Консервирование

вопрос кулинару. чем опасно консервирование?

Употребляя консервированные продукты, мы рискуем подвергнуть себя такой смертельно опасной болезни, как ботулизм. Вызывают его микроорганизмы, обитающие в почве, откуда они и попадают на продукты питания. В герметично упакованной таре они сразу же начинают производить ботулотоксин - самый токсичный из известных человечеству ядов. Хотя это вещество не изменяет вкусовых качеств продукта, но является причиной паралича всей мышечной системы у зараженного им человека.
Отравление ботулотоксином может наступить сразу, в течение нескольких часов, а может через несколько дней. В этом случае симптомы выражены не ярко, а могут и совсем не проявиться. В большинстве случаев отмечается дискомфорт в горле, ухудшение остроты зрения, сухость во рту. Позже может сбиваться дыхание, нарушаться функции языка и глоточных мышц, речь становится путаной и неясной. Если наступает паралич дыхательной системы, то это приводит к летальному исходу

Консервы — это нездоровая пища — так называемая «мусорная еда» , лишенная витаминов и большинства жизненно необходимых микроэлементов. Чем опасны консервированные продукты? Они перегружают пищеварительную систему и печень и не дают организму ничего, чем можно было бы оправдать эту нагрузку.
Татьяна Хилько
Лучший ответ
бутулизмом
Как известно, консервирование всегда таит в себе опасность ботулизма. Именно употребление в пищу консервированных продуктов может стать причиной этого тяжелого инфекционного заболевания. Возбудитель ботулизма постоянно обитает в почве. Оттуда он попадает на фрукты, овощи, грибы, а также в воду. С водой он проникает в организм животных, рыб.
Человек заражается ботулизмом через пищевые продукты. Причем, к заболеванию приводит не сама бактерия, а только ее токсин. А токсин может быть выработан бактерией только при отсутствии кислорода.
Консервы находятся в герметичной упаковке без доступа воздуха. Такая среда отлично подходит для выработки токсина. Стерилизация убивает возбудителя этой болезни.
Заболеть ботулизмом можно и после употребления в пищу консервов, произведенных промышленным способом. Но наибольшую опасность представляют консервы домашнего производства. Это связано с тем, что в таких условиях стерилизация не всегда бывает достаточно качественной.
Насчет стерилизации (для ежика) - споры ботулизма вполне успешно переносят кипячение. Поэтому стерилизация не всегда выход. А вот в кислой среде споры ботулизма не прорастают, поэтому и существует традиция использовать уксус (лимонную кислоту и пр. ) при консервировании. Особенно актуально закисливание овощей, грибов и прочей растительности, поскольку споры ботулизма в массе своей находятся в почве.
Соответственно есть 2 опасности:
1. Ботулизм - для овощных консервов.
2. Недостаточная стерилизация - для мясных и рыбных.
N*
Nataly *
Во всех регионах России широко распространены консервированные продукты. Домашним консервированием занимаются многие семьи. Не смотря на доступность приготовления, консервирование очень опасно. Почти в каждой российской области ежегодно регистрируется до 30 случаев отравления, чтобы избежать попадания в больницу нужно соблюдать строгие меры безопасности.
Тщательнее промывайте овощи, которые непосредственно растут в земле, сюда же можно отнести грибы. Не консервируйте залежавшиеся продукты. Добавляйте пищевые кислоты (уксус) в продукты которые не кислые. Храните уксус в закрытых помещениях, куда не доберутся дети! Ботулинус не развивается в кислой среде, показатель pH которой ниже 4,7. Грибы лучше завязывать бумагой и хранить в холодильнике, чем консервировать в герметичных банках. Перед употреблением, вскрытые банки рекомендуется прокипятить 25-30 минут. Разумеется, не стоит употреблять продукты из банок с вздувшимися или слетевшими крышками.
Первый признак ботулизма - опьянение, так как это заболевание затрагивает нервную систему. Не путайте симптомы и сохраняйте меры безопасности при консервировании.
просто когда делаешь заготовки для себя стараешься сделать так что бы было вкусно и безопасно и я не думаю что хоть одна хозяйка отравилась своими заготовками а то что продается в баночках возле дороги сделано на проодажу так что сделайте выводы
Неправильное консервирование приводит к взрыву!
Опасность ботулизма.
-----------------------------
Возбудители ботулизма находятся в почве и именно таким образом – через продукты – могут попасть в организм человека. А сам процесс консервирования как раз и создает идеальную среду для выработки ботулотоксинов – даже если были соблюдены все технологии.

• Избыточная термическая обработка.
---------------------------------------------------
Обработка, которой подвергаются консервированные продукты, убивает большую часть полезных микроэлементов, витаминов. Львиная доля продуктов после такой обработки превращаются в инертные пищевые объекты, состоящие из белков, жиров и углеводов. Они насыщают, дают энергию, но не приносят той пользы, которая есть в свежих продуктах.

• Сомнительные продукты.
-----------------------------------
При консервации вкус продуктов очень часто подавляется, что предоставляет недобросовестным производителям обширное поле для всевозможных махинаций с сырьем. Так в консервы попадает водянистая морковка, гнилая капуста, несвежее мясо, протухшая рыба и т. д.

• Много «химии» .
--------------------------
Консервы очень редко обходятся без синтетических добавок – усилителей вкуса (например, глутамата натрия) , ароматизаторов, красителей, консервантов. Синтетические добавки – это не смертельно; редко какие готовые продукты в наше время без них обходятся, но все же полезными их не назовешь.

• Много соли, сахара, уксуса.
---------------------------------------
Даже если в консервы не входят химические добавки, как правило, в них полно соли, сахара и уксуса. Избыток соли нарушает водно-солевой обмен в организме, сахар является быстрым – и вредным – углеводом, портит зубы и способствует ожирению, уксус и кислоты в больших количествах могут вредить пищеварительной системе. При употреблении консервов очень трудно следить за тем, сколько соли и сахара попадает в ваш организм, из-за чего вы можете съедать и того, и другого больше, чем намеревались.
Salima Ahmetova
тем что там много консервантов
в домашнем по-моему ничего нет плохого а про грибы - это отдельно