Перед тем, как мариновать огурцы, следует подготовить овощи. Берем огурцы примерно одинаковых размеров, складываем в банки. Если они будут более крупными, но с более нормальной по плотности мякотью, хрустящими и с мелкими семенами, их лучше осторожно нарезать вдоль, напополам или поперёк в виде кружков и уложить в нарезанном виде. На дно банки (на 1 л) ложем один лавровый лист и кусочек красного перца размером 2-3 см, 5-8 штук гвоздик. Ну и небольшой кусочек корицы приблизительно такой же по объему 5-10 зёрнам перца. Для пикантности вкуса, на дно банки можно также положить несколько зубчиков чеснока.
Залить огурцы нужно маринадом, который содержит 5 столовых ложек сахара, 5 столовых ложек соли и 2-3 ложки уксусной эссенции 80%-ной. Эссенцию добавить сразу в банку, тогда на одну однолитровую банку придётся добавлять 7-9 см3 эссенции. Притом наличие содержания кислоты в маринаде будет составлять 0,5- 0,6%.
Залитые маринадом огурцы закупоривают и стерилизуют, пряма при кипящей воде в обычных полулитровых и литровых банках за несколько десятков минут, начиная отсчёт с самого начала кипения, а в трёхлитровых бутылках всего нужно 15-20 минут. Если выясняется, что стерилизация приведёт к излишку размягчения огурцов, её можно поменять на пастеризацию при 85° С.
Полулитровые банки с огурцами смогут выдержать температуру нагретой воды до 85° С при времени нахождения в кипящей воде 20 минут, а однолитровые банки в течение 25 минут. После окончания пастеризации банки нужно моментально охлаждать при помощи холодной воды, чтобы огурцы не смогли размягчиться.
Консервирование
как вкусно замариновать огурцы?
Маринад для огурцов: на 1,5 л воды – 3 стол. ложки соли, 2 – сахара, 1 десертная лимонной кислоты, если хотите, то можно и 1 чайную л. кислоты, более пресные будут. Из специй добавляю немного горького перца, душистый, черный, белый – в зернах. Могу добавить немного чеснока, лука, морковь, предварительно нарезанную кубиками и бланшированную.
Заливаю кипящим маринадом, стерилизую 0,5 банки 7-10 мин.
Лучше всего подходят огурцы поздних сортов, немного недозрелые, некрупные. В банку положите листья и корень хрена, зубчики чеснока, укроп и веточку смородины. Для хруста добавьте лавровый лист, душистый перец, корицу и гвоздику. ЗАТЕМ ПРИГОТОВЬТЕ МАРИНАД: горячую кипячёную воду заливайте в банку с уложенными огурцами. Дайте постоять 5 минут и слейте настой в отдельную ёмкость. Туда добавьте уксус, соль и сахар (2 ст. л. соли. 1 СТ. Л. САХАРА на литр) . Вскипятите раствор и кипящим залейте огурцы.
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ. Отбираю ровные, одинаковые по размеру огурцы, мою, срезаю концы. В промытую литровую банку на дно кладу горький и душистый перец, гвоздику (по 2-3 штуки), 1-2 зубка чеснока, 2 лавровых листа, 15г ароматической зелени. Зеленью перекладываю и слои огурцов. Вертикально укладываю огурцы. Отдельно готовлю заливку (из расчёта на 1л воды-50г соли, 25г сахара), кипячу, затем вливаю 80-100г 9-процентного уксуса и сразу же огурцы заливаю маринадом, накрываю прокипячёнными крышками и стерилизую литровые банки 8-10 минут, 3-литровые 18-20 минут. ПРИ ПРОГРЕВАНИИ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕЖУ ЗА ИЗМИНЕНИЕМ ЦВЕТА ОГУРЦА: как только ярко-зелёный цвет перешёл в оливковый, снимаю банки с огня, немедленно укупориваю и охлаждаю.
ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ. На 1 кг огурцов-2 ст. 6%уксуса, 1 ст. л. соли. Некрупные крепкие огурцы обмыть, обдать кипятком, сложить рядами в банку, перекладывая каждый ряд эстрагоном, добавить в банку головку мелко нарезанного чеснока и стручок красного перца. Залить огурцы прокипячённым и охлаждённым уксусом, закрыть банку бумагой и завязать. Когда огурцы впитают жидкость, нужно вновь добавить уксус. Хранить в прохладном месте.
В трехлитровую банку уложить на дно зелень (хрен, чеснок, укроп, черную смородину-все ошпаренное кипятком) , специи (черный и душистый перец горошком, гвоздику, семена горчицы), огурцы (то же ошпарить кипятком) и прямо сверху насыпать 3ст. ложки сахара и 2ст. ложки соли... Добавить столовую ложку уксусной эсенции и залить кипятком. Закатать, перевернуть и укутать до утра.
Сначала нужно прожарить чистые трех литровые банки в духовке минут 8-10, потом на дно положить зонтик укропа, пару листиков дуба (если есть с ним огурцы более хрустящие) , гвоздику -3 шт, душистый перец - 5 шт, черный перец - 10 шт. , кориандр - чуть меньше половины чайной ложки. У предварительно помытых огурчиков срезать попки и уложить в банку сначала сколько влезет стоя, потом лежа. Залить все кипятком ( можно прямо из чайника) и накрыть железной прокипяченой крышкой. Минут через 10-15 воду с огурцов слить в кастрюлю, добавить в нее 5 столовых ложет сах. песка без горки и 2 ст. ложки с горкой соли, вскипятить и снова в банку. Сверху влить 1 столовую ложку уксуса и закатать. После поставить под шубу на пару часов. Очень вкусно. Не бойтесь, что много сахара это не портит.
Я уже пять лет мариную только по этому рецепту. И сколь-ко бы не закрутила- всегда не хватает. Последний раз 25 кг. замариновала на дворе март- а огурцы уже закончились. Очень вкусные, хрустящие и не взлетают.