Консервирование
дачницы, дайте рецепт вкусных,хруст.соленых огурчиков,буду закрывать в 700гр винт.банки.интересно рецепт рассола
Беру банку 700-750 гр кладу лист смородины, 5-6 горошин перца, гвоздика, укроп и лук полукольцами .огурчики заливаю холодной водой 1 чайн. ложка соли 1 чайн. ложка уксуса 1,5 столовой ложки сахара. Плотно закрываю и ставлю стерелизовать Как только вода вкастрюле закипит стерелизую 5-7 минут. Потом вытаскиваю и остывают на столе.
Подготовленные огурчики на сутки кладу в бак с соленым раствором Пачка соли на ведро холодной воды Через сутки раскладываю по банкам огурчики хрен укроп веточки смородины и вишни горчицу и заливаю холодной кипяченой водой Ложка сахара и чуть уксуса Эти банки можно накрыть пластиковой крышкой и они стоят без холодильникаЧеснок забыла и еще можно душистый перец
Огурцы солёные от отца Гермогена
Сперва приготовим зелень – укроп, листья хрена, листья вишни, листья смородины. Нарежем их крупными кусочками, положим в банку. Потом нарезаем чеснок и также складываем в банку, на дно. После этого берём огурец, отрезаем кончики с двух сторон, прорезаем огурец в двух местах в середине и кладём в банку. Соль нужно взять крупного помола, каменную. Берём три полных столовых ложки соли и засыпаем на огурцы. Огурцы заливаем холодной водой (лучше из колодца) . После этого накрываем банку марлей и ставим на два дня, чтобы огурцы кисли. На третий день рассол сливаем, прокипятим его, затем кипящим рассолом заливаем огурцы. Закрываем банку крышкой. Хранить банки нужно в прохладном месте.
Такой способ засолки имеет ряд преимуществ. Во-первых, банки не надо стерилизовать, во вторых, не надо добавлять уксус, а главное – такие огурчики получаются хрустящие и по вкусу очень похожи на бочковые.
2 килограмма свежих огурцов, 3 столовых ложки соли, 2 литра воды, чеснок, укроп, листья хрена, смородины, вишни
На 1,5л воды 1ст. л соли, 2 ст. л сахара 1ст. л уксуса. Уксус после выключения кипящего рассола. На дно банки 0.7л, предварительно залив кипятком на 1мин. : кусочек корня хрена (с ноготь мизинца) и такой же кусочек корневого сельдерея, 2 листа черной смородины, лист вишни, 1/3ч. л семян укропа, веточка базилика 5см, 2 дольки чеснока, 1/4ч. л семян кориандра или 1 веточку зелени, 10 семян тмина.
Для повышения "хрусткости" добавляю по-наличию: листья хрена, дубовые листья, листья грецкого ореха.
В огурцы обязательно ложу экстрагон, щерицу, семена укропа, вишневый и смородиновый лист, лавровый лист, чеснок, горький перчик.
Огурцы замачиваю перед засолкой на 2-6 часа. Складываю в подготовленные банки с чесноком. Два раза заливаю кипятком, третий раз отваром из всей травы. На литр отвара-2ст л соли и 1ст л сахара. Так как в период консервации уксус не соответствует своей процентности, перешла на лимонную кислоту. На 3-х литровую банку-чайная ложка, на литровую-кофейная. Закатываю. Укутываю.
Для кого-то может быть кислоты и много, но я люблю огурчики с кислинкой.