Клубничное варенье
Состав
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
Клубнику перебрать, промыть, оторвать чашелистики и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Сложить клубнику в большую кастрюлю, пересыпав сахаром и оставить на 3-4 часа, пока ягоды не дадут сок.
Затем поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, снимая пену.
После того, как ягоды закипят, убавить огонь и варить 5 минут.
Выключить кастрюлю и оставить ягоды до полного охлаждения.
Затем снова кипятить ягоды 5 минут и охладить.
Всего нужно кипятить варенье 3 раза по 5 минут.
Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и прикрыть чистой марлей, пока варенье не остынет. Когда варенье остынет, закрыть банки стерилизованными завинчивающимися крышками или закатать.
Консервирование
Поделитесь СВОИМ секретом клубничного варенья?
Татьяна Панченко
Виктор, а свой личный секрет есть?
А я отдельно варю сироп до готовности, а потом аккуратно опускаю в него ягодки, немного варю, потом остужаю, снова варю. И так несколько раз. В клубничное варенье ничего не добавляю, поэтому секрета нет. В другие иногда кладу орешки или какие-нибудь добавки. Например из красной смородины джем делаю с вином и ванилью. А клубничное у меня без секретов. Оно и так вкусное.
Ароматная клубника.
клубнику и сахар отправляем в блендер .. разливаем по контейнерам и в морозилку..
Клубника+сахар+банка
Состав
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
Состав
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление