Консервирование

Есть ли рецепт маринованных, солёных,... шампиньёнов?

Aziza Shamshidenova
Шампиньоны соленые (старинный рецепт)
Очистить грибы от верхней кожицы, большие разрезать на несколько частей, солить, как все прочие грибы, пересыпая каждый ряд солью (на ведро грибов 2 стакана соли) , белым рубленым луком и перцем; наложить непременно всю банку, накрыть грибы кружком (сверху еще можно залить прованским маслом) , обвязать пузырем и держать в холодном месте. Если в грибах образуется слишком много сока, его можно слить и употреблять для какого-нибудь соуса, однако в банке он должен оставаться на два пальца выше грибов. Перед употреблением шампиньоны вымочить.

Шампиньоны соленые
Способ приготовления: Шампиньоны тщательно моем, снимаем с них кожицу, большие грибы разрезаем на несколько частей. Укладываем в банки слоями, пересыпая каждый слой солью, перцем и рубленым луком по вкусу. Закрываем банки полиэтиленовыми крышками и храним в холодном месте.
Если во время хранения в банках скопилось много сока, излишки сливаем и используем для приготовления соуса

Шампиньоны соленые.
Очистить шампиньоны от верхней кожицы; большие штуки разрезать на несколько частей и солить их, как и все прочие грибы, пересыпая каждый ряд солью, белым рубленным луком и перцем; наполнить непременно всю банку, накрыть грибы кружком, обвязать пузырем и держать в холодном месте.
Если бы нашлось в них слишком много соку, можно его слить, употребить в какой-нибудь соус, но соку в банке всегда должно оставаться на два пальца выше грибов. Сверху кружка можно еще залить прованским маслом.
На 1 ведро шампиньонов берется 2 стакана соли. Перед употреблением вымочить.

Шампиньоны маринованные
Необходимые продукты:
шампиньоны - 500 г
масло оливковое - 2/3 стакана
вода - 1/2 стакана
сок 2 лимонов
лавровый лист - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
перец душистый - 6 горошин

Способ приготовления:
Чеснок пропустите через пресс, соедините с остальными ингредиентами кроме грибов, доведите до кипения и тушите 15 минут, накрыв крышкой.
Маринад процедите, залейте им грибы и тушите, помешивая, еще 5 минут. Грибы охладите в маринаде.
При подаче оформите зеленью петрушки.
* Грибы могут храниться в маринаде несколько дней в холодильнике.

Шампиньоны маринованные
Необходимые продукты:
1 кг некрупных свежих шампиньонов
4 ст. л. уксуса
1 луковица
3 зубчика чеснока
1 сладкий перец небольшой
укроп и зеленый лук
1 ст. ложка сахара
соль, перец
2 лавровых листа

Способ приготовления:
1 кг некрупных свежих шампиньонов отваривать в воде с добавлением 1 столовой ложки уксуса примерно 15 минут. После воду слить. Луковицу мелко порезать, зубчики чеснока пропустить через пресс. 1 сладкий перец нарезать небольшими кубиками. Укроп и зеленый лук измельчить. Все соединить и добавить 3 ст. ложки уксуса, 2 лавровых листа. Дать постоять часа 3.

Рецепт маринованные шампиньоны
300 г шампиньонов, 8 маленьких помидоров, 1 пучок лука-резанца, 4 ст. ложки лимонного сока, 8 ст. ложек масла грецкого ореха, (можно заменить оливковым маслом) , 2 ч. ложки меда, 1 маленькая долька чеснока, соль, молотый перец.

Способ приготовления:

Очистить шампиньоны и нарезать тоненькими дольками. Помидоры вытереть и, вырезав основание плодоножки, нарезать тонкими кольцами. Лук помыть и мелко нарезать. Лимонный сок хорошенько смешать с маслом из грецких орехов и медом. Дольку чеснока очистить, раздавить и добавить в маринад. Приправить маринад солью и перцем. Кусочки шампиньонов разложить в виде веера на большое блюдо. Сверху положить кольца помидоров и посыпать нарезанным луком. Еще раз хорошенько перемешать маринад и залить им грибы с овощами. Есть можно через 40 минут. Прекрасная закуска к блюдам из птицы.
Даша Лагодна
Лучший ответ
ГРИБЫ В МАРИНАДЕ.
1/2 кг шампиньонов, 5 ст. ложек лимонного сока, 4 ст. л. раст. масла, 1/4 стакана мелко нарезанного лука, 1 ч. л. соли, 1/4 ч. л. чёрного перца, 2 ст. ложки коньяка, 2 ст. л. мелко нарезанной зелени петрушки.
Шляпки (диаметром до 2 см) отделить от ножек, вымыть в 1/2 л воды, в которую добавить 1 ст. л. лимонного сока, воду слить. Разогреть оливковое масло в сковороде и в течение 3 минут обжарить лук. Положить грибы и обжаривать ещё 2 мин. Добавить оставленный лимонный сок, соль, перец. Накрыть крышкой. Убавить огонь и держать на слабом огне 5 мин. Влить коньяк, размешать. Поставить в холодильник на 3 часа. Потом посыпать зеленью.
Кречина Елена
Маринованные шампиньоны
300 г шампиньонов, 8 маленьких помидоров, 1 пучок лука-резанца, 4 ст. л. лимонного сока, 8 ст. л. масла грецкого ореха, (можно заменить оливковым маслом) , 2 ч. л. меда, 1 маленькая долька чеснока, соль, перец.
Очистить шампиньоны и нарезать тоненькими дольками. Помидоры вытереть и, вырезав основание плодоножки, нарезать тонкими кольцами. Лук помыть и мелко нарезать. Лимонный сок хорошенько смешать с маслом из грецких орехов и медом. Дольку чеснока очистить, раздавить и добавить в маринад. Приправить маринад солью и перцем. Кусочки шампиньонов разложить в виде веера на большое блюдо. Сверху положить кольца помидоров и посыпать нарезанным луком. Еще раз хорошенько перемешать маринад и залить им грибы с овощами. Есть можно через 40 мин.

Грибочки соленые
Для соления пригодны все виды съедобных грибов. Грибы для соления должны быть свежими, крепкими, целыми, не перезревшими, не червивыми, не мятыми, не загрязненными, рассортированными по размеру, виду и сортам, с обрезанной ножкой, а у маслят и сыроежек, кроме того, должна быть удалена наружная кожица.
Существует два способа посола: холодный и горячий. Но, из за современной экологии, лучше использовать горячий. Горячий способ применяется для трубчатых грибов: белых, подосиновиков, подберезовиков, маслят, лисичек, опят.
•грибы - 5 кг.
•соль - 100 г
•лавровый лист - 6 шт
•лимонная кислота (для обработки)
Грибы после предварительной подготовки и сортировки отваривают в соленой воде. В эмалированную кастрюлю наливают 3 стакана воды, добавляют 100 г соли и 6 лавровых листков (из расчета на 5 кг подготовленных грибов) , ставят на огонь, доводят воду до кипения, засыпают грибы, и варят при слабом кипении и осторожном помешивании. В процессе варки грибы отдают сок и на поверхности, образуется пена, которую снимают с поверхности шумовкой. Продолжительность варки зависит от вида, размера, степени зрелости грибов. Обычно это длится 15-20 мин с момента закипания. Признаком готовности служит оседание грибов на дно. Хорошо сваренные грибы, должны быть крепкими, упругими, а рассол - светлым, почти прозрачным.
После варки грибы немедленно охлаждают до 40 градусов, для чего кастрюлю устанавливают в таз с холодной водой.
Охлажденные грибы расфасовывают в небольшие бочки (на 1 сантиметр ниже горлышка) , накрывают чистой материей, укладывают круг и легкий груз. При отсутствии бочек грибы можно укладывать в эмалированные кастрюли. Затем грибы выносят в теплое помещение на 2-3 дня для молочнокислого брожения, а затем в сухой холодный погреб и хранят при температуре от плюс 1 до плюс 7 С тепла. Через 30 дней грибы готовы для употребления в пищу. При появлении на грибах плесени ее следует удалить, стенки бочки протереть чистой тряпкой, а деревянный круг и груз вымыть горячей водой.
Анюта Макарова
Очень погравился рецепт, часто пользуюсь вот здесь : http://www.good-cook.ru/salat/salat_044.shtml
На 500гсвежих шампиньонов
3ст л уксуса, 1 ст л сахара с горкой, 0,5 ч л соли, 3 ст л растит масла, 2 лавровых листа, 3 зубчика чеснока
Вымытые грибы отварить 15 мин, порезать. Приготовить рассол - уксус, сахар, соль, масло. лаврушку прокипятить 3 мин, в него положить шампиньоны и кипятить 2 мин. Снять с огня, добавить чеснок и пусть постоит сутки. Дальше можно есть, можно разложить по банкам, сверху ложку раст. масла и закатать.
Алена Шейкина