Огурцы малосольные ресторанные
Огурцы обрезают с концов и укладывают в 3 литровую банку, перекладывая укропом, листом смородины и вишни, хреном, чесноком, горчицей. Заливают рассолом. Огурцы будут готовы через 2~5 дней. Чтобы огурцы были готовы уже на следующий день, на них кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом.
2 кг огурцов, 1.5 л воды, 3~4 с. л. соли, 20 г укропа, 20 г листа смородины, 20 г листа хрена, 1 ч. л. семян горчицы, головка чеснока
Огурчики брать пикули (длина 3~5 см) или корнишоны (длина 6~9 см) с пупырышками и чтобы цветочки на жопке не вялые были. Если есть проблемы с квашением, то можно влить столовую ложку натурального кефира.
Консервирование
поджскажите проверенный рецептик маринованных огурчиков...
Так я мариную уже 30 лет.
Огурцы моем и срезаем кончик, в банки пихаем огурцы, добавляем чеснок, травы и обязательно колечко жгучего красного перчика. Рассол – на литр воды столовую ложку с верхом соли и столько же сахара. Впрочем, смотря по вкусу, сахара можно класть и несколько больше.
В подготовленную банку (литровую) вливаем чайную ложку уксусной эссенции, а если у нас уксус, то две столовых. Следом – кипящий рассол. Накроем ошпаренной крышкой и поставим стерилизоваться в кипящую воду. Простые советские банки из незакаленного стекла могут лопнуть при опускании в кипяток, поэтому я вливаю в него кружку холодной воды, а уж после довожу до кипения.
Литровая банка стерилизуется 7 минут после начала кипения, двухлитровая 10… Огурцы приобрели оливковый цвет – значит, все в порядке. Можно закатывать крышку и перевернуть вверх дном до остывания.
Существует множество способов и рецептов того, как приготовить хрустящие маринованные огурцы, и вот один из них.
Для консервации потребуются следующие ингредиенты: небольшие огурцы (1 кг) , чеснок (2-3 зубка) , укроп (2-3 зонта) , хрен, гвоздика (3-4 шт.) , душистый перец (10 шт.) , щепотка горчицы зернами, листья смородины, уксус 9% (45 мл) , сахар (100 г) и соль (35 г) .
Подробнее рецепт здесь

Если интересуют не целые огурчики (например, выросли побольше, чем хотелось бы) знаю очень хороший рецепт.
Взять небольшие банки с крышками завертывающими.
Порезать огурцы кружочками.
Положить в банки и проложить укропом и чесноком.
Сделать маринад: на 1 литр воды 2 ст ложки соли, 200 гр песка
(стакан) , вскипятить, влить 9%-100 гр (пол-стакана) уксуса.
Залить банку с огурцами и закрыть крышкой. Хранить в прохладном
месте.
Приятного аппетита. Остаток маринада можно остудить и
потом использовать!
Порезать огурцы кружочками.
месте.
потом использовать!
поделюсь тем как я закрываю огурцы. Для начало скажу что закрываю я не в балонах, а в 1л банках мне так больше нравиться, но у кого большая семья можно конечно же и в 2 и в3 л балонах. для того чтоб закрывать банки я беру маленькие огурцы с иголочками (сорт такой), мою и оставляб в воде часа на 2-3.Банки мою переварачиваб чтоб стекла вся вода, затем снизу кладу очищенные зубчики чеснока, лавровые листья, хрен (можно вишневую ветку), веточку сушоного укропа, перец зеленый ( можно горошек) и конечно же огурцы сверху 1ст. л соли, заливаю кипятком и ставлю кипеть как обычно (кто в большой кострюле кто в ведре но обизательно на дно нужно положить тряпочку) 10 мин, снимаю и перед тем как закатывать добавляю 1 дисертную ложку уксуса и закатыва. ставлю крышкой вниз и накрываю одеалом .огурцы получаются хрустящие