Консервирование
как на огурцы делать маринад?
Я сначала варю воду с разными листками, травами и специями - черносмородиновый лист, стебли укропа, лаврушка, перец черный, перец душистый горошек, зерна кориандра, можно тмин, ну и все, что нравится.. . Потом добавляю соль и сахар.. . Одна моя коллега научила меня такой дозировке: на каждую 3-литровую банку всего по три, то есть по три столовых ложки без горки соли и сахара. Банки упаковываются огурцами и нужными травами, лично я делаю ассорти, то есть наталкиваю в них, кроме огурцов, мелкую морковку, чесночные зубчики, капусту брокколи, нарезанную узкими кусочками, сладкий перец, все, что есть.... Потом из сваренного рассола достаю всю траву и выбрасываю - она некрасивая. Бланширую рассолом трижды.. . Перед третьим бланшированием бросаю в банку лимонную кислоту, можно столовый уксус.. . На 3-литровую банку 3 чайных ложки без горки порошка лимонки, закручиваю, переворачиваю.. . В жару банки желательно вынести в прохладное помещение, но нужно ежедневно проверять крышки.... Не бывает так, чтоб хоть одна банка не начала надуваться. . В этом случае я ее открываю и мы ее тотчас съедаем.. . Удачи!
...на литр воды 2ст. л. ложки соли и 2 ст. л . сахара и 1ч. л. уксусной эссенции... соли можно на половину меньше-зависит от вашего вкуса... ну про перец и хрен вы сами знаете..
очень хороший рецепт маринованых огурчиков
На 3л. банку
2 листа хрена
3 зуб. чеснока на одну банку
2 лавровый лист
4-5 листья смородины или вишни.
горошик черный, душистый, красный можно меленный.
2,5 огурцов на одну банку
75грамм уксуса
2 ложки столовые соли
1ложка сахара
1 этап-Замоченные огурцы, хрен, листья смородины или вишни укладываем в стерильную банку и заливаем кипятком. Настояться дать 20минут. Затем в эмалированную кастрюлю вылить первый маринад и закипятить. 2 этап- добавить в банку соль, сахар, горошик душистый, красный, черный. И снова залив маринадом настоять 20 минут. 3 этап- маринад снова кипятим, а в это время в банку огурцов добавляем уксус, заливаем маринадом и закатываем.
На 3л. банку
2 листа хрена
3 зуб. чеснока на одну банку
2 лавровый лист
4-5 листья смородины или вишни.
2,5 огурцов на одну банку
75грамм уксуса
2 ложки столовые соли
1ложка сахара