Консервирование

подскажите пожалуйста сколько чего вы заготавливаете на зиму? я новичок)

Elvina Akhmedova
Все зависит от аппетита, попробуйте для начала сделать всего понемногу. Огурцов, помидоров, салатов разных, варенья из разных фруктов, повидла, компотов разных. Сделайте для начала, чтоб было, а зимой поймете сколько и чего вам надо. И еще маленький совет. делайте консерваци в банках емкость 0,5 и 1 литр. Для компотов можно использовать 3х литровые банки.
Инна Богданова
Лучший ответ
Ещё зависит как вы едите, насколько любите. У меня штук 5 банок двух литровых ассорти не осилили. нас 3-е взрослых. Салат из кабачков на пиццу перевела, очень вкусно. Варенье один сын ест и иногда в выпечку. По 2 кг разных фруктов покупала. Компота было мало, еле выпили.
Смотря сколько у вас едоков.
У нас съедается 25кг квашеной капусты, банок 10 3х литровых помидор, банок 10 огурцов.
Нас трое. Раньше еще компоты делали, варенье, салаты. Потом перестали, остаются, не едим.
Заготовьте всего понемножку в мелких банках, купите большой морозильник и в сезон заготавливайте замороженные фрукты и овощи. Зимой всё идет на ура! Заморозить можно всё,кроме огурцов. Кабачки и баклажаны хранят чуть обжаренные с двух сторон. Зимой их снова на сковороду, они будто с грядки. Помидоры нужно нарезать кружочками для пиццы и кубиками для второго. Яблоки лучше дольками для пирога .Остальные фрукты ломтиками.
Нисколько и ничего. Городские мы, зимой в магазинах всегда есть свежие фрукты-овощи, так нафига их заготавливать!?
Ирина Пудова
муку, сахар, соль, картошка, мед, варенья, настои, травы, петрушка, сельдерей, овоши другие а также помидоры огурцы в банку -_-...можно также макаронный мешок на 40 кг -_-
Трехлитровые банки:
Капуста квашеная 3 шт.
Компот 4-5 шт.
Помидоры+огурцы 2 шт.
Помидоры 2 шт.
Огурцы 2 шт.
Двухлитровые:
Варенье 1 вид-3 шт.
На самом деле, смотря что вы едите. Я например ягоды замораживаю и сливу, зимой варю из них компоты. Еще замораживаю помидоры, когда они в самом урожае - мелких кг 1.5- 2, зимой в щи положить, в мясо и т. д. Потому что зимой помидоры только импортные и ватные. Так что половина морозилки у меня к концу лета забита запасами. Еще зелень морожу ( допустим 2 таких хороших крупных пучка) - летом она дешевая, а зимой дорогая и из парника. Тоже в суп или во второе. Наморозила щавеля в том году - не успели до весны съесть.
А банки не закатываю, хотя, конечно, это надежней - если электичество отключат, но конец придет моим запасам, но пока Бог миловал
Uldai Sanalbekovna
Компоты в 3 литровых банках, 20 штук, 10 шт. огурцы маринованные в 3 л. банках, варенье 400 мл. баночках штук 40 - разные по немногу варенье - малина, вишня, слива, персик, абрикос (они у меня растут просто грех с ними ни чего не делать) , помидоры - сок в литровых банках штук 20, икра с баклажанами или без штук 20 в литровых банках, ещё поджарка для супа или для других блюд. Обычно вот так. Но, зимой мног чего на столе. Нас четверо в семье. Все эти загатовки я делаю давно, к этому уже привыкла. Варенье иногда остаются, я их беру если куда нибудь иду в гости к чаю, это удобно, чем покупать в магазине чего нибудь, тем более если "до зарплаты ещё долго".