Консервирование
Маринованые огурцы, как мариновать
В пропаренную 3-х литровую банку на дно кладете чеснок, укроп, перец черный горошком, если любите остренькие огурчики - кусочек красного острого (не переборщите!) . Укладываете огурцы. Заливаете кипятком, накрываете крышкой и выдерживаете минут 15-20. Сливаете воду в кастрюльку (она нам нужна для маринада) , огурцы еще раз заливаете кипятком минут на 10. Для маринада на одну банку: 3 ст лож соли, 2 ст лож сахара. Когда закипит, добавляете 100 г уксуса и сразу же заливаете огурцы. Закатать, укутать. Все!
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
Главное в закрутках - чтобы всё было стерильно! Банки стерилизуешь над паром минут 20. Или в микроволновке мин. 5-10.
Второе - это консерванты, т. е. вещества, препятствующие развитию микробов в банке: соль, сахар, уксус.
Продукт должен быть чистым и пройти тепловую обработку.
Консервированные огурцы
В стерильную 3-литровую банку укладываешь перец горошком (горошин 5), укроп (1-2 зонтика или щепотка семян) , чеснок (2-3 зубчика) , другие пряности (какие любишь, я кладу кориандр, базилик) , острый стручковый перец, листочки, чистые огурцы "под завязку". Заливаешь кипятком до самого верха и накрываешь стерильной (прокипячённой) крышкой. Ждёшь, когда остынет до температуры, которую терпят руки. Затем сливаешь маринад, кипятишь его снова, но с добавлением 2 стол. ложек сахара, 2 стол. л. соли, 1 ст. л. уксусной кислоты (или 2-3 ст. л. яблочного уксуса) . Этим маринадом заливаешь огурцы и сразу же закатываешь вновь прокипячённой крышкой. Убеждаешься, что крышка закрыта герметично и укутываешь банку в тёплое одеяло для пастеризации, оставляешь до следующего утра.
При соблюдении всех этих правил никогда ничего не откроется! Замачивать не надо, чтоб не наполнялись нестерильной водой.
Консервированные огурцы
на 1литр воды 1ст л соли с горкой ну и все остальное как обычно