Консервирование

напишите СВОЙ рецепт домашнего лечо

Л*
Лена ****
Болгарское лечо

Сладкий перец (нарезанный) – 1 кг
Томатное пюре – 1 кг
Сахар – 2 стол. ложки
Соль – 1 стол. ложка

Свежий сладкий перец – зеленый, красный или частично покрасневший – очистить от плодоножек и семяносцев, разрезать вдоль на дольки шириной 2 см (у основания) или на квадратики. Отдельно приготовить пюре из томатов (протереть или через соковыжималку) . Пюре уварить в 2-3 раза (можно взять готовую томатную пасту и развести ее водой в 2-3 раза (см. по густоте) – получается даже вкуснее и проще, чем на помидорах, но важен вкус самой пасты) . Залить томатное пюре в кастрюлю и довести до кипения. Добавить соль, сахар, нарезанный перец. Кипятить 20-30 минут, периодически помешивая. Затем можно закатать в простерилизованные банки.

лечо

Вкусная и ароматная заготовка.
Может использоваться как дополнение к гарнирам (овощам, кашам, макаронам) и для придания особого вкуса тушеным и вареным блюдам.

СОСТАВ
2,5кг помидоров, 1кг болгарского перца, 1 крупная луковица, 1 ст ложка соли, 30г чеснока, 2 ст ложки сахара, 1/2 ч ложки молотого красного перца, 4~5 лавровых листов, 1/4 ч ложки молотого душистого перца, 1 ст ложка 70% уксуса

Вымытые помидоры пропустить через мясорубку и кипятить ~15 мин до полного исчезновения пены.
Для того, чтобы освободиться от семян, протереть томатное пюре через сито или дуршлаг.
Перцы помыть, вырезать плодоножки и семенники и порезать вдоль узкими полосками.
Лук нарезать тонкими полукольцами.
Лук и перец положить в томатное пюре.

Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист.
Тушить под крышкой до полного размягчения перца.
Положить размятый чеснок и при желании 3~5 ст ложек нерафинированного подсолнечного масла.
Лавровый лист вынуть и выкинуть.
Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки и закатать.
Валерия Толстихина
Лучший ответ

Лечо по-русски (с морковкой и луком)

Продукты:
Овощи: важно соблюсти пропорцию, особенно в отношении помидоров. Весовое соот-ношение: 1 часть перца болгарского (разноцветный) , 1 часть моркови, 0,7 части лука репча-того, и 3- 3,5 части перезрелых красных помидоров (частично помидоры можно заменять пастой или готовым томатным соком) .
Специи: соль, сахар, масло подсолнечное, немного уксуса (хотя можно и не добавлять вовсе или добавить прямо, перед тем как закатать крышку: "под крышку"), перец черный молотый, имбирь, душистый перец, гвоздика, мускатный орех (молотый) .

Такой салат готовим в конце лета, или осенью, когда много дешевых овощей из Молда-вии: красный, жёлтый и красный болгарский перец, перезрелые южные помидоры (сливовид-ная форма, цвет малиново-красный) - нужно брать перезрелые - они самые дешёвые и вкус-ные. Морковь и лук местные. "Северные" помидоры слишком пресные и не сочные. Рецепты для них только как из бурых/зеленых (например Донской салат) .

Перец и лук репчатый режем кольцами, морковь - соломкой, помидоры - на 4 части. До-бавляем специи. Все это хорошенько перемешиваем в тазике.
А теперь начинаем варить пор-циями: наложим эмалированную кастрюльку и варим 15-20 минут. Одновре-менно баночки кипят в отдельной кастрюле с чистой водой.
Овощи будут чуть-чуть твердова-ты, а помидоры успевают превратиться в кисель. Попробуем на вкус и добавим чего не хвата-ет: соли или сахару, масла, перца и т. п.
И теперь накладываем кипящую массу в горячие ба-ночки и сразу же закатываем (если хотим поострее то, добавив уксус в каждую баночку перед закруткой) .
Лечо ещё моей бабушки)
Перец болгарский (красный, в крайнем случае, половину можно взять желтого, но зеленый нельзя) — 30 шт
Помидор (свежий) — 3 кг
Сахар — 2/3 стак.
Уксус — 150 мл
Соль — 1,5 ст. л.
Масло растительное — 1 стак.
Чеснок
Обработать перец: вымыть, очистить от семян, нарезать. Бабушка моя режет длинными полосками (на всю длину перца) , а я - половинками и третями (в зависимости от размера перца) , так есть удобнее. Ширина полоски - в палец.
Сложить перец в тазик, в котором будете готовить, если у вас нет кастрюли, в которую вы сможете все это затолкать.
Помидоры пропустить через мясорубку, прокипятить 5 -7 минут, добавить сахар, соль, растительное масло и уксус, дать закипеть и вылить это все в перец. Дать прокипеть еще 5 -7 минут, но не больше 10 (если не закипает) , иначе переварится и все перцы будут мягкими. А так они остаются хрустящими.
Простерилизуйте банки. На дно каждой положите по головке чищеного чеснока (дольки) и залейте лечо. Закройте.
Дайте постоять на кухне сутки, чтобы проверить, не потекло ли.
Потом я убираю на балкон. Хранить в холодильнике необязательно, и так хорошо стоит.
Получается всего 7 -8 банок 600 -граммовых