Девочки хочу сварить лечо на зиму, но без закатки
Просто в закручивающиеся банки, возможно ли?
Консервирование
Подскажите рецепт проверенного лечо!
..винтовые крышки еще и удобнее мороки меньше..).. у меня Венгереское лечо...
..на 3 кг. перца... 500 гр. томатной пасты.. 0,5 литра воды.. 1 ст. ложка соли без горки.. 0,5 стакана сахара.. 0,5 стакана уксуса.. после закипания варить 20 минут. уксус добавлять в самом конце.. закатать.. укутать перевернув...
2,5 кг перца, 1 кг помидор. головка чеснока, по 0,5 стакана сахара и масла, и по ст. ложке соли и уксусной кислоты
Алена Воронина
спасибо большое
У помидор снять кожуру (надрезать и ошпарить кипятком), вырезать плодоножку, перцы почистить и нарезать.
Варить до готовности перца вместе с чесноком (можно еще крупно порезать лук), лавровый лист, душистый перец. Сахар, соль, уксус (2:0,5:1) пробуйте на Ваш вкус :)
Горячим разложить в стерилизованные в духовке банки и закатать.
Пропускаю томаты через мясорубку, ставлю кастрюлю на плиту и после закипания массы, в которую добавлены уже соль и сахар ( по вкусу), опускаю болгарский перец, нарезанный вдоль на 6-8 частей. Вся масса варится минут 30.Ее надо периодически помешивать. За 2-3 минуты до окончания варки добавляю растительное масло и уксус. Лечо горячим раскладываю по банкам. Крышки использую только закручивающиеся.
Лечо
Ингредиенты:
- помидоры (3 кг)
- сахар (1,5 стакана)
- растительное масло (1 стакан)
- чёрный перец (8-10 горошин)
- соль (2 ст. л.)
- лавровый лист (3 шт)
- уксус 9% (2 ст. л.)
- сладкий перец (3 кг)
Приготовление:
1) Помидоры проворачиваем через мясорубку, ставим кипятить, добавляя туда сахар, масло, черный перец, соль, лавровый лист, уксус.
2) Кипятим 30 мин, затем добавляем предварительно порезанный перец.
3) Кипятим еще 5-10 мин.
4) Закатываем в банки, переворачиваем, укутываем до полного остывания.
Банки я всегда беру с винтовой крышкой, стерилизую их в духовке (ставлю в холодную, чтобы не лопнули и стерилизую 30 мин). Крышки стерилизовать можно просто прокипятив 2-3 мин.
Комментарии:
Хранить лечо можно без холодильника всю зиму.
Лечо можно кушать уже на следующие сутки.
Приятного аппетита!
Взято отсюда - https://vk.com/wall-87518076_1872

Ингредиенты:
- помидоры (3 кг)
- сахар (1,5 стакана)
- растительное масло (1 стакан)
- чёрный перец (8-10 горошин)
- соль (2 ст. л.)
- лавровый лист (3 шт)
- уксус 9% (2 ст. л.)
- сладкий перец (3 кг)
Приготовление:
3) Кипятим еще 5-10 мин.
Комментарии:
Приятного аппетита!

Хочу поделиться с Вами очень классным проверенным рецептом лечо на зиму (и на осень и на весну тоже, если конечно останется, что маловероятно!).
Единственное, что это я закатываю под крышки, без закатки я не делала, но тем не менее очень рекомендую Вам сделать эту заготовку!!!
Я уже несколько лет вплотную занимаюсь консервацией, поскольку сама очень много выращиваю овощей на своей даче, т. к. имею возможность проживать на даче с мая по октябрь.
Когда-то этот рецепт мне дала моя соседка (повар по образованию) и настоятельно рекомендовала приготовить это лечо, хотя бы одну партию. Я сделала лечо по этому рецепту, всего одну партию, но зимой очень пожалела о том, что сделала его так мало!
Приезжали гости, открывали баночки на праздник, а гостям очень-очень нравилась эта закуска, приходилось гостям еще и с собой домой давать баночки с этим лечо.
Поэтому, на следующие года, лечо по этому рецепту я делала несколько партий, т. к. мои домашние просто без ума от него, особенно муж и сын!.
Сделайте, хотя бы одну партию, я Вам гарантирую, что не пожалеете, вкус просто изумительный, это настоящий деликатес. Очень вкуснооооо! Попробуйте.
Итак рецепт:
- 3 кг помидор, пропущенных через мясорубку (я делаю блендером), сложить в кастрюлю и варить 10-15 мин., помешивая.
- Затем положить 3 кг перца болгарского (чистого веса, очищенного от семян и плодоножек), порезанного на кусочки.
Добавить:
- 1 стакан подсолнечного масла (рафинированного);
- 1 стакан сахарного песка;
- 2 столовые ложки соли и варить приблизительно 15-20 минут, в конце варки влить 50 грамм уксуса (9%).
Разложить по банкам (желательно небольшим: 500, 700 граммовым) и закатать. Перевернуть до полного остывания. Укутывать не надо!
Выход готового лечо примерно 4,5 литра.
ОЧЕНЬ рекомендую! Не пожалеете!
Итак рецепт:
Добавить:
- 1 стакан сахарного песка;
Выход готового лечо примерно 4,5 литра.
ОЧЕНЬ рекомендую! Не пожалеете!