Консервирование
Кто подскажет рецепт вкусного лечо? Есть помидоры и перец. Только желательно проверенный, а не с инета.
Помидоры прокрутить или проварить, а потом через сито протереть, Перец нарезать дольками или кусочками, в кипящий томатный сок опустить перец, посолить по вкусу, добавить красный перец (молотый) чуть. Проварить на медленном огне минут 20 и в стерильные банки, закатать и под "шубу"до полного остывания. Да забыла -добавить сахар (по вкусу)
Я делаю только из помидоров, перца и лука.
Соль, сахар, уксус по вкусу.
Самый обычный способ, очень вкусно получается.
Соль, сахар, уксус по вкусу.
режу перец полосками, предпочитаю желтый и красный, заливаю томатным соком, добавляю соль, сахар, немного растительного масла, варю до готовности перца и разливаю в банки и закручиваю. Никакой моркови, уксуса и лука
Лечо
Решил на ужин поесть лечо с вареной картошечкой. Достал банку из холодильника, а там, в жидкости похожей на томатный сок, плавают несколько долек перчиков. Ничего, овощной ларек рядом, пошел и купил пол кило зеленых перцев и столько же помидоров.
На кончиках помидоров я сделал надрез крест - накрест. Сложил их в глубокую миску и залил кипятком. Перцы разрезал вдоль на четвертинки, а их на полоски поперек. Теперь можно снять шкурку с помидоров и нарезать их кубиком. Получилось по две больших тарелки. Стограммовый кусок свиного шпика нарезал мелким кубиком и сложил в холодную кастрюлю и поставил на средний огонь. (Вместо шпика можно использовать растительное масло. ) Когда шпик расплавился, добавил пол чайной ложки молотого красного перца. Мелко порубил большую головку репчатого лука, положил его в кастрюлю и спассировал до полупрозрачности. Конечно это не по рецепту, но я добавил к луку небольшую морковку, потертую на крупной терке. Теперь можно класть помидорчики, добавив к ним пол стакана томатного сока (вообще- то я развел две ложки томатной пасты в половине стакана кипятка) . Через две минуты, когда помидоры дали сок, положил к ним перец. Подождал пока мое блюдо закипит, добавил столовую ложку тмина, столько же соли и сахара. Не помню как в оригинальном рецепте, но я налил столовую ложку яблочного уксуса. Убавил огонь и оставил тушиться под крышкой. Придется подождать минут 30-40, а аппетитный запах уже наполнил всю кухню. Поставлю вариться картошку и пойду в комнату.
Ну вот, перчик стал нежным и мягким, можно выключать. Отрежу несколько кусочков свежего белого хлеба. Буду макать кусочки прямо в лечо и есть, закусывая горячей картошечкой. Если все сразу не съем, сложу в чистую стеклянную банку и поставлю в холодильник. Лечо можно есть холодным, а можно подогреть.

я делаю просто - перекручиваю помидорки, варю, добавляю туда перец, лук и морковь, сахар, соль, черный перец и немного раст. масла.... морковка стала мягкой - все - готово! ! \все ингридиенты по - вкусу))
Мой рецепт лечо - 3 кг. помидор помыть, вырезать плодоножки, сделать крестообразный надрез сверху. Залить кипятком на 2-3 минуты, переложить в миску с очень холодной водой. Снять кожицу с помидор, разрезать на 4-6 частей. Сложить в кастрюлю и кипятить минут 15 + 2 ст. л. соли, 1 стакан сахара, 5 ст. л. подсолнечного масла, 2кг. болгарского перца, порезанного соломкой (или как хотите) кипятить 10 минут + головка чеснока, выдавить через чесночницу, выключить огонь. Разложить в стерилизованные банки, и закатать. Накрыть до остывания. Простой и очень вкусный рецепт! Уксус не кладу. Храню в кладовке.
Лечо из болгарского перца
Состав
25 шт. перца; 1 кг моркови; 1 кг лука; 700 г томат-пасты; 800 мл воды; 1 стакан раст. масла; 1 стакан уксуса; 2 ст. л. соли; 4 ст. л. сахара
Приготовление
Томат-пасту развести в воде, добавить масло, уксус, соль, сахар, закипятить. Нарезанные перец, лук, морковь залить маринадом, тушить 40 мин. Разложить по стерилизованным банкам, закатать
Состав
Приготовление