Консервирование

как замариновать огурчики

Огурчики моем их хорошенько в холодной воде, если покажутся огурчики немного вялыми, просто замочите их на пару часов в холодной воде. Если вам нравится и хочется, можно пообрезать носики и хвостики, я этого не делаю, тем более у корнишонов.

Теперь готовим банки — тщательно их моем и даем стечь немного, потом стерилизуем привычным для вас способом (я это делаю или над чайником, или в микроволновке) . Не забудьте приготовить все специи и травки для наших огурчиков. Я беру на каждую литровую банку по 1 зубчику чеснока, 1 листику лаврушки, 2-3 листика вишни и смородины, зонтик укропа, лист хрена или кусок корня, все это укладываем на дно банки, можно добавить острый перчик и до верху огурцы.

Заливаем каждую банку кипятком, прикрываем металлическими крышками (у кого для закатки, у кого для закрутки) , предварительно ошпаренными, и даем постоять пару минут.

Сливаем и заливаем повторно кипятком. Пока огурчики «парятся» , готовим маринад. Для него нам необходимо взять
3 литра воды,
200 гр сахара,
100 гр соли,
500 мл уксуса 9% (скажу сразу — я беру уксуса 300-400 гр, когда мне как пожелается) .
Ставим воду с сахаром и солью на огонь и даем им растворится, помешивая ложкой, вот теперь прямо в кастрюлю с маринадом я добавляю 1 шт гвоздики, 2-3 душистых перца, 1 ч. л. черного перца горошка, 1 ч. л. семян белой горчицы и можно кориандр, если любите. Когда закипит, вливаем уксус, даем вновь закипеть, делаем маленький огонек и начинаем заливать наши огурцы. Но не забудьте слить с них воду. Данного количества маринада хватает на 7 литровых банок. Закатываем или закручиваем крышки и в перевернутом виде оставляем остывать. Я иногда укрываю огурцы, иногда нет, вы слушайте себя.

Эти огурчики получаются очень приятными на вкус, пряными, ароматными, твердыми и вкусными.
Светлана Пригородова
Лучший ответ
Я всегда предварительно замачиваю огурцы на несколько часов, мою хорошо (я беру 3-х литровые) банки (не стерилизую) , укладываю в на дно банки лист хрена, ветки укропа, лавровый лист, несколько долек болгарского перца, 2-3 зубчика чеснока., несколько горошин черного перца, 3-4 соцветия гвоздики, до верху плотно укладываю огурцы, Заливаю заполненные банки кипятком, накрываю крышками, и оставляю, до тех пор, пока банки не остынут ( станут теплыми, чтоб рука терпела) Сливаю со всех банок воду в одну кастрюлю добавляю соль и сахар из расчета по 2 ст. ложки того и другого на каждую трешку, добавляю уксус по вкусу (примерно чайная ложка на банку) можно лимонной кислоты вместо уксуса. Довожу до кипения, этим маринадом заливаю снова огурцы до самого верха горлышка банки, закатываю, банку ставлю в теплое место вверх дном, закутываю одеялом. Так они стоят несколько дней, пока полностью не остынут, Потом убираю, в постоянное место хранения до зимы. Так у меня ни разу ни одна банка не вздулась.
для маринадной заливки:
вода - 1л. ,
соль - 50г. ,
сахар - 25г. ,
уксус 9% - 80-100г.
(для кислого маринада:
вода - 1л. ,
соль - 1 ст. л. ,
сахар - 25г. ,
уксус - 1/2стакана)
зелень - 15г. ,
горький и душистый перец - по 2-3 зерна,
гвоздика - 2-3шт. ,
чеснок - 1-2 зубчика,
лавровый лист - 2шт. ,
лук, морковь, петрушка, сельдерей
Отобрать ровные огурчики, вымыть их, срезать концы. В промытые банки на дно положить горький и душистый перец, чеснок, лавровый лист, ароматическую зелень. Зеленью переложить слои огурцов. Маринадную заливку хорошо прокипятить, влить уксус и сразу же залить приготовленные банки с огурцами. Закрыть банки прокипяченными крышками и стерилизовать литровые банки 8-10мин, трехлитровые - 18-20мин. Как только цвет содержимого изменится с ярко-зеленого на оливковый, снять банки с огня, закатать и охладить.