Консервирование

мариную огурцы, мутнеют и вздуваются на 3 день. почему?

Крышки не кипячу - просто мою, банки тоже. Не стерилизую. Огурцы мою, большие чищу от кожуры и режу - нужно, чтоб прогревались. Мелкие до 10 см и тонкие можно так. Зелень кладу сразу. Дважды кипятком, потом (из этой же воды) рассолом с эссенцией или лим. кислотой. Банки закручиваю, ставлю на пол и укрываю не менее, чем на полчаса. (Или ночь стоят) . Если всё прогрелось, то количество соли-уксуса мало влияет.
Светлана Кашапова
Лучший ответ
может быть рецептура нарушена.
предположим мало уксуса или соли
может быть огурцы не были предварительно замочены, мало по времени бланшировали...
Изучили этот вопрос - микробы! 2 раза обрабатывайте кипятком ВСЁ что ложите в банку, специи и т. д. - Всё ! Заливать сливать кипятком тоже 2 раза, только потом кипящим солевым рассолом . Закатанные банки тщательно проверяйте на течь! И будет вам хоккей с засолкой, закаткой !
Оля Шевченко
никогда: двойная заливка
чистый уксус по 1чл на литровую банку
Лариса Джердж
Пропускаете какой-то важный этап при стерилизации.
•svetlana •
Значит, что-то делаете не так. То ли посуда плохо простерилизована, то ли в маринаде не выдержаны пропорции сахара. соли и уксуса, А возможно нарушается технологический процесс. Вы первый раз маринуете огурцы?
* Марта *
Плохо, матушка. Очень плохо.
Стерилизация должна быть абсолютная.
а у меня так портятся гибридные сорта
они не годятся для консервирования
Кипятите крышки, огурцы крепкие должны быть, рассол можно кипятить два раза.
огурцы перезревшие, внутри образовались пустоты, увеличте время первой заливки
плохая закатка