Консервирование

Как приготовить тушонку из кур

...в кастрюле скороварке-20 минут и готово..
никакого автоклава никогда не использовали, а делали тушенку из кроликов, свинины, курицы. мясо с солью и пряностями на ваш вкус, нарезанное на куски, с небольшими костями, раскладываю по пол-литровым банкам, довольно плотно, но не до горлышка, по плечики, накрываю обычными металлическими крышками, предварительно убрав оттуда резинки, составляю в холодную духовку, под них ставлю противень - сок может потечь, зажигаю духовку и тушу часа 2 курицу или кролика, часа 3 свинину. температура - около 200 градусов. потом вставляю резинки в крышки и закатываю банки. стоят, проверено. банки предварительно не стерилизую, только мою тщательно, как и крышки.
Тебе понадобится автоклав. Без него никак.

Можно использовать скороварку. Но её нужно доработать немного. А потом строго следовать инструкциям по консервированию. Никакие на глазок и т. д. допускать нельзя.

Полные инструкции у меня есть. Если тебе интересна тема, могу помочь с инструкциями и как переделать скороварку в автоклав.

Пиши в личку если че. .

Пы. Сы. Только под давлением можно это сделать. Никакие духовки и т. д. не помогут.

Бутулизм страшная штука. До больницы не довезут. Так что не рискуй.
тушка курицы — 1 шт
чеснок — 1 зубчик
лавровый лист — 1 шт
черный молотый перец — по вкусу
соль — по вкусу

Способ приготовления

Курицу помыть, обсушить и разрезать на небольшие куски, удаляя крупные косточки. Натереть солью и перцем по вкусу.

Чеснок почистить и нарезать дольками. Сложить кусочки курицы в чистую сухую банку. При чем на дно банки нужно выложить вначале сухие кусочки куриной грудки, а затем уже выкладывать остальное мясо. На каждый слой мяса положить по несколько кусочков чеснока. Заполнить банки на 2/3 от объма, а сверху положить лавровый лист и прикрыть банку термостойкой крышкой.

Поставить банки с мясом на сковороду и отправить в холодную духовку. Выставить температуру 150 градусов и готовить 30 минут. Затем температуру увеличить до 180 градусов и готовить еще в течение 1,5 часов. Закатать, остудить и переставить на хранение.
Ксения Гацко
делают в духовке с костями в соб соку в ст банках 0,5

можно отварить обоьрать от костй, залить бульоном, стерилизовать
Никогда не делала, но по логике вещей думаю надо ее долго долго варить в конце добавить специи и в полугорячем состоянии разобрать от косточек и закатать.