Мясонарезаешь на куски размером 6х6см, складываешь в большую емкость, добавляешь соль, перец. Перемешиваешь и оставляешь созревать и просаливаться в холодном месте на сутки. Затем раскладываешь в чистые (желательно-стерилизованные) банки, плотно так, до горлышка. В большую кастрюлю наливаешь воды, кладешь поддон по размеру кастрюли (можно- полотенце) , устанавливаешь банки и заливаешь тепловатой водой до плечиков. Банки прикрываешь крышками (можно старыми, но чистыми) и стерилизуешь при медленном кипении от 6 до 12 часов. Кастрюлю закрыть крышкой, а в воду добавить соль для увеличения Т кипения. Следить, чтобы вода была на уровне, доливать только горячую воду.
После этого банки укупорить м ет. крышками. Стоит такая тушенка без холода.
Консервирование
Как приготовить домашнюю тушонку? нужен только проверенный рецепт.
Татьяна Мальцева
спасибо большое) то что нужно. обязательно сделаю))
Вам придется приобрести соответствующий кухонный прибор. Он называется "Автоклав". Разумеется, он походит не только для тушенки, а и для всяких варений и прочего. Ну, и еще понадобится какая-никакая домашнаяя плита (газовая или электрическая - не важно).
Татьяна Мальцева
Поумничал? молодец. А по делу что можешь сказать?
Делали из свинины. Сначала мясо резали, солили, потом подсоленные куски складывали в большую кастрюлю, немного тушили, потом перекладывали в стеклянные банки со специями и - в духовку на пару часов при невысокой температуре. В горячем виде закрывали крышками и закручивали.
Главное - чтобы в мясе было прилично жира. Из постного тушенка не получится!
делал из собаки, моя корейская семья была рада.
Татьяна Мальцева
Опять ты здесь узкоклазая морда!
Татьяна Мальцева
моя собака скорее тебя сожрет быстрее чем ты успеешь обосраться от страха.
Я закрывала даже кролика с костями. Солить перчить по вкусу, пусть постоит часа 4, если мясо не жирное, +ложку жира в каждую баночку. Накрыть крышками без резинок, сложить на противень, застеленный полотенцем, налить воды на дно, включить духовку и пусть тушится 6 часов. Воду доливать, чтобы постоянно покрывала дно, температуру отрегулировать, я готовила в газовой духовке, чтобы медленно тушилось мясо. Вставить резинки в крышки и закрыть.
Юлия Т.
за 6 часов тушения квашня получится вместо кролика.
автоклав нужен