Консервирование

Что это за блюдо-тещин язык? и как его готовить?

"ТЁЩИН ЯЗЫК"(баклажаны с чесноком и помидорами) 2 кг баклажанов, 2 кг спелых помидоров, 300мл подсолнечного масла, 100мл 9%-ного уксуса, 6-8 крупных зубчиков чеснока, соль по вкусу. Баклажаны вымыть, очистить от плодоножек, нарезать тонкими кружочками, посолить и оставить постоять на 25-30 минут, время от времени аккуратно перемешивая. Выделившийся сок слить. Кружки обжарить с обеих сторон на подсолнечном масле и разложить по чистым сухим банкам, перекладывая мелко нарезанным или выдавленным через чеснокодавилку чесноком. Помидоры надрезать, обдать кипятком, снять кожицу, нарезать небольшими кусочками, сложить в кастрюлю, посолить и варить в течение 40-50 минут до образования однородной массы. По окончании варки добавить уксус, ещё раз перемешать и разлить по банкам с баклажанами. Банки накрыть крышками, стерилизовать в течение 15 минут и герметично закрыть крышками.
Салтанат Есжанова
Лучший ответ
Мойва одесская с хрустящей корочкой (тещин язык)

Мойве отрубить голову, вспороть живот, выпотрошить и удалить позвоночник (если вы вырывать позвоночник от головы он легко отделится от мякоти) . В мисочке смешать яйцо, мелко рубленый лук, соль, перец, муку и пиво. Должен получиться средней густоты кляр. Обвалять филе мойвы в кляре и жарить по 3 минуты с каждой стороны. Положить на салфетку, чтобы стекло лишнее масло. Подать с картофелем фри и зеленью.

Мойва 750 г, лук репка 2 шт, мука 1 стакан, банка пива 0.33 л, масло растительное 150 г

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=tArYR15AZvU

Анжела Голуб
я 2-й год по этому рецепту делаю http://forum.say7.info/topic31928.html
Вот и будет Вам остренькое (очень вкусно) http://forum.say7.info/topic31928.html Есть и из баклажанов.
Это особый вид консервирования красных перцев...
Ирина Шапко
куча рецептов под этим названием. в основном это очень острые овощные блюда. мне очень нравится из баклажанов, разрезаете баклажан вдоль, делаете надрезы в них дольки чеснока и кусочки слив масла, солите, перчите чёрным и красным перцем и в духовку до готовности. минут 10)
Marina Andreev
баклажаны "тещин язык"

Баклажаны, болгарский перец, помидоры, чеснок, соль, майонез, растительное масло для жарки полосок из баклажан

Баклажаны целыми подержать в подсоленной воде (исчезнет горечь) . Затем нарезать вдоль не очень тонкими полосками и обжарить на растительном масле с обеих сторон. На край каждой полоски положить кружок болгарского перца, затем кружок помидора, мелко порубленный чеснок, чуть соли, немного майонеза. Сверху накрыть другим краем полоски. Получается очень красиво и очень вкусно. И, кстати, очень полезно.
ТЁЩИН ЯЗЫК. 1 кг помидоров прокутить через мясорубку, 3 сладких перца порезать соломкой, добавить 1 стакан сахарного песка, 1 стакан растительного масла, 2 ст. ложки соли, 1 стручок острого перца и 1ч. ложка молотого красного перца. Это всё кипятим 3-4 минуты. Добавляем 3кг кабачков, порезанных на 4 части (толщиной в 1 см), варить 15-20 минут. В конце добавить 100г измельчённого чеснока, 2 ст. ложки уксуса 70% и разложить в банки закатать.
Елена Цветкова
У нас всегда это были ломтики обжаренного баклажана, в него заворачивали тертую морковку с майонезом и чесноком.
обжаренные баклажаны в него завернуть тертый плавленный сырок с майонезом и чесноком, а на край положить кусочек помидора - вот и будет вам тещин язык