Консервирование

как замариновать целые баклажаны

Подскажите, как замариновать целые баклажаны без стерилизации. Напишите, пожалуйста, рецепт или дайте ссылку.
Для консервирования баклажан потребуется:
4 кг. баклажанов, 4 перцев ратунда, 9 зубков чеснока, корень и лист хрена, соль, уксус.

Баклажаны помыть и очистить от плодоножек. Затем баклажаны отварить до готовности в подсоленной воде из пропорции: на 5 литров воды – 1,5 стакана соли.

Перец помыть и очистить от плодоножек и семян. На дно банки положить лист хрена, порезанный крупно зубок чеснока и корень хрена. Затем уложить слой отваренных баклажанов, после чего порезанный соломкой перец ратунда и пару крупно порезанных зубков чеснока. Затем еще кладем баклажаны, и перец пока банка не будет полная.
Все это заливается кипящим раствором в пропорции на 3 литра воды – 200 гр. соли, 1 рюмка уксуса 6%. Заливаем и закатываем.
Ирина Сабанчиева
Ирина Сабанчиева
58 099
Лучший ответ
Маринуйте баклажаны бочками
Lady Mary
Lady Mary
78 409
Баклажаны цельные маринованные

1 кг баклажанов, 0,75 ст. нарезанного сельдерея, по 0,5 ст. базилика, кинзы и укропа, 2 ст. воды, 1 ст. л. соли.
Небольшие баклажаны обмыть, очистить от кожуры, залить кипятком и оставить на 1-2 минуты. Затем достать, остудить баклажаны, сделать продольные надрезы длинной 3-4 см на каждом из них. Ошпарить веточки сельдерея и остудить их. В отвар добавить 0,5 ст. л соли, уксус, вскипятить и остудить. Чеснок также ошпарить. Зелень смешать с 0,5 ст. л. соли и нафаршировать полученной смесью баклажаны, добавить по дольке чеснока и перевязать веточками сельдерея. Уложить баклажаны в банки и залить кипящим рассолом. Банки закупорить.
Елена Лощинина
Елена Лощинина
20 442
Я запекаю их в духовке, обдираю шкуру. Режу на половинки ( можете не резать и заливаю рассолом. На 2 кг баклажанов- 1 рубленная голова чеснока, 3 луковицы, 100 гр уксуса ( яблочного) 1 стакан растительного масла, 2 стол. ложки сахара, 2 чайн. ложки соли, 0,5 чайн. ложки чергого перца молотого. Рассол готовите в отдельной посуде и заливаете им баклажаны. Но хранить надо в холодильнике. Храняться долго. Я делаю небольшими порциями. У нас баклажаны можно купить почти в любое время года.
Есть еще один вариант маринада:
150, гр уксуса ( яблочного) 300 гр воды, 3 стол. ложки сахара, 0,5 стол. ложки соли, 10 горошин перца, 5 лавровых листов, 4 гвоздички.
Но этим рассолом надо тоже печеные баклажаны заливать.