Консервирование

Как законсервировать лук-порей?

Маринованный лук-порей 2 кг лука, 1 л воды, 5 ст. л. меда или сахара, 1/2 стакана яблочного уксуса, 1,5 ст. л. соли, несколько горошин перца. Белую часть лука-порея промыть, пробланшировать в подсоленной воде в течение 1 минуты, плотно уложить его в пастеризованные банки. Оставшуюся от бланширования воду довести до кипения, добавить мед или сахар, соль, уксус. Полученным маринадом залить лук, добавить горошины перца, закатать. Лук-порей применяется в закусках и салатах, в тушеном и отварном виде в гарнирах, как приправа к мясным и рыбным блюдам, а также в овощных супах.
Galina Vasil'eva
Лучший ответ
Идеально-заморозить!
порезать и заморозить.
Оксана Иванова
Томатно-луковый салат с пореем и травами

• 1 кг томатов

• 200 г лука

• 150 г лука-порея

• 30 г чеснока

• 100 мл сахара

• 2 ст. л. каменной соли в мельнице

• 4 бутончика гвоздики

• 0,5 ч. л. молотого черного перца

• 0,5 ч. л. молотой паприки

• свежий базилик

• свежий укроп

• 2 ст. л. уксуса (добавить в конце варки)

Очистить лук и нарезать вместе с томатами, пореем и чесноком кубиками. Положить все компоненты в кастрюлю (кроме уксуса) , нагревать до кипения, варить 15 минут. Собрать пену и вылить смесь в предварительно нагретые в воде горячие банки. Закупорить банки и оставить остывать крышками вниз.
O-
Olya- -Olya
Заморозить