Консервирование

КАПУСТА. В прошлом году мариновала капусту с уксусом и маслом крупными кусками. Но потеряла рецепт.

Кто-нибудь может мне помочь? не помню сколько чего и нужна ли морква....
Н.в. Лабунец
очень при очень вкусная капуста мама каждый год делает
Га
Галина
Лучший ответ
Посмотрите на WWW.SUPERCOOK.RU
Капуста по-гурийски

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 кг капусты

1 морковь

1 свекла

3 зубчика чеснока

150 мл растительного масла

1ст. л. соли

150 г сахара

150 мл уксуса

500 мл воды

Приготовление

Капусту нарезать крупными кусочками. Морковь и свеклу почистить и потереть на крупной терке. Смешать капусту со свеклой, морковкой, добавить растительное масло, чеснок и все перемешать. Соль смешать с сахаром и залить горячей водой, довести до кипения. В конце добавить уксус, немного остудить. Залить этим маринадом капусту и поставить в холодное место на двое суток. Через два дня капуста готова к употреблению.

Капуста маринованная со свеклой

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 кочан капусты

2 свеклы

1 морковь

1 луковица

Зелень

для маринада

1,5 л воды

200 г сахара

150 мл растительного масла

150 мл уксуса

2ст. л. соли

перец горошком

Приготовление

В воду добавить сахар, растительное масло, соль, варить до закипания. Как только закипит - влить уксус и отставить кастрюльку в сторону.

Капусту порезать на крупные куски. Морковь и свеклу почистить и порезать крупными кусочками. Лук порезать кольцами. Капусту укладывать в банку, пересыпая каждый слой свеклой, морковкой, зеленью. Сверху залить горячим маринадом и поставить до полного остывания в теплое место. Затем вынести в холод. Через пару дней капуста готова.

Капуста, маринованная кусочками

ИНГРЕДИЕНТЫ:

капуста

1 л воды

3 ст. л. сахара

2 ст. л. соли

50 мл уксуса

Приготовление

Капусту порезать крупными кусками, уложить в банки. Приготовить маринад: вскипятить воду, добавив в нее соль, сахар и в конце уксус. Горячим маринадом залить капусту, накрыть крышкой и поставить в теплое место. Через сутки капуста готова.

Капуста "Пелюстка"

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 свекла красная столовая

1 сырая морковь

1 кочан капусты (весом до 2 кг)

2 головки чеснока

150 мл растительного масла

3/4 стакана уксуса

200 г сахара

2-3 ст ложки соли

0,5 л воды

Приготовление

На дно кастрюли выложить натертую свеклу, морковь, выдавленный чеснок. Капусту порезать крупными дольками и уложить в кастрюлю к остальным овощам.

Приготовить маринад:

В воду добавить соль, сахар, растительное масло, довести до кипения, добавить столовый уксус. Залить этим маринадом капусту, поставить под гнет и вынести в прохладное место. Через два дня "пелюстка" готова.
Nuri - Dina Nurislam
Квашеная капуста по грузински.

1 кочан капусты, 1 свекла, 1 стручок красного жгучего перца, 1 головка чеснока, 150 г сельдерея (зелень и черешки) , уксус, соль.

Капусту нарезать крупными квадратами, свеклу-тонкими ломтиками, сельдерей и перец-кусочками, чеснок крупно порубить.

Капусту и свеклу уложить слоями, пересыпая сельдереем, перцем и чесноком, и залить кипящим рассолом из расчета по 1 ст. л. соли и уксуса на 1 л воды, так чтобы овощи были покрыты жидкостью.

Оставить капусту на 2-3 дня в теплом месте, после чего она готова к употреблению. Долго хранить такую капусту нельзя.
Можно подавать и как салат, и как гарнир к мясу.