Консервирование
Пока не забыл.. . Делал как-то обалденную приправу к мясу - маринованный виноград. Да рецепт потерял. Кто-как делает?
Остальные фрукты тоже приветствуются!
Таким образом можно замариновать персики, абрикосы, зеленый миндаль, сливы, сладкие лимоны, вишню, мелкие фиги и дыни . Эти фрукты должны быть очищены от кожицы и корок, а также от косточек, если они есть и нарезаны ломтиками.
Выход около 2 кг
Подготовленные фрукты (овощи, ягоды) – 1 кг
Горчица сухая – 50 г
Сахар – 850 г
Уксус винный белый – 0,15 л
Вода – 0,25 л
Положить 600 г сахара в воду и варить при умеренном нагреве около 15 мин или до его растворения. Добавить фрукты и варить на слабом огне 10-20 мин, пока фрукты не начнут размягчаться. Снять смесь с огня и вылить в миску. Высыпать остальной сахар в уксус и медленно кипятить в течение 15 мин до получения густого сиропа. После его охлаждения подмешать горчицу и дать сиропу настояться в течение 1 ч. Добавить горчичный сироп к фруктам, перемешать и переложить в стеклянные банки. Маринованные фрукты будут готовы к употреблению через несколько часов. Срок хранения 6 месяцев
если хотите маринад более острым удвойте количество горчицы
Выход около 2 кг
Горчица сухая – 50 г
Сахар – 850 г
Уксус винный белый – 0,15 л
Вода – 0,25 л
Поликлиника №1 Павлодар
Пардон, а вы сами этот рецепт пробовали? Почти кило сахара на 400 грамм жидкости - это варенье получится...
Поликлиника №1 Павлодар
Но всё равно спасибо. Во всяком случае это экзотично.
Ничего подобного не делала.
Ела солёные абрикосы. Свояченица закатала абрикосовый компот, и в одну из банок по ошибке вместо сахарного сиропа залила солевой раствор.
Абрикосы из солёного компота были у нас лучшим гарниром к мясу.
Делала она по рецепту "Компот из абрикосов", только вместо сахара - соль. От косточек не очищала.
Знаете, наверное она не ошиблась, а просто у неё сахар закончился, а абрикосы ждали своего часа.
И мне кажется, что абрикосов в банке было очень много для обычного компота. То есть она сознательно засолила абрикосы.
В общем вспомню, или спрошу у неё.
Виноград варить.. . зачотно.
Какой у вас маринад был - сладкий?
Поликлиника №1 Павлодар
Я бы сказал сладко-солёный. Я потом в оставшемся курицу ещё мариновал. Почему сладко-солёный? Ну вот памяти засело непривычное сочетание для винограда. И сильно пряный.
А виноград там не варится. (Я вообще никогда не стерилизую банки с продуктом, только пустые над паром). Виноград разделяется на мелкие веточки по 3-4 штуки и укладывается в банку, а потом заливается кипящим маринадом и закатывается.
Штука была интересная. Много его не съешь, но как оригинальная добавка к мясным блюдам на праздничный стол - зачётная. Мне бы вот рецептик похожий найти.
http://www.edimdoma.ru/retsepty/46826-myaso-v-vinogradnom-souse
сама не делала, но уверена -вкусно
Поликлиника №1 Павлодар
Лика! Спасибо огромное за рецепт, обязательно попробуем ( сортового винограда по осени бывает много на даче). Но я искал рецепт маринованого винограда, а не мяса. )))