Консервирование

Чеснок и перец являются консервантами?

чеснок однозначно да, очень сильный консервант, также как и хрен, а перец более слабый консервант
Kristine Malxasyan
Лучший ответ
Да, это естественные, природные консерванты, правда, слабенькие, с химическими препаратами не сравнить.
Дарья Ханафина
считаю, что ДА
Нет.
капсаицин жгучего перца и фитонциды чеснока являются прекрасными консервантами
Естественными консервантами можно считать:
1) дубовый лист, листья смородины, прополис, экстракты из листьев березы, черемухи, эвкалипта, розмарин;

2) натуральный яблочный сок (а не магазинный, какие бы там 100% не писали! ) изготовленный в соковарке, а не в соковыжималке (так как при вываривании сока на пару, содержание яблочной кислоты получается порядком на 30% больше, чем в свежевыжатом!) ;

3) В ягодах клюквы, брусники и черники.

4) В небольших дозах такое действие оказывают - изюм, вкорица, гвоздике и горчица. Консервирующие свойства основаны на подавлении размножения бактерий. Эти продукты содержат в себе природный бензонат натрия, который нам больше известен как Е211. Но отличие в том, что в продуктах из магазинов он имеет искусственное происхождение, в то время, как содержится и в природной интерпретации. А консервируют им рыбные продукты, мясные, овощные и фруктовые заготовки, соусы и майонезы.

5) Соль, сахар, мед, винный уксус, лимонный сок и (также сделанная на основе его лимонная кислота) , растительное масло.

6)Лимон, лайм, грейпфрут, гранат, красная смородина, клюква, калина – все эти продукты с трудом поддаются брожению и, соответственно, используются, как консерванты. Именно поэтому к квашенной капусте часто добавляют клюкву, а соленые огурцы маринуют в отваре красной смородины.

7) Чеснок или острый перец отстоят далеко не в первых редах в этом вопросе, хотя тоже оказывают подобные свойства. (правда, например, красный жгучий перец столько не положишь, чтобы его свойства, как явного консерванта были ярко выраженными.

Вообще, надо сказать, во многих продуктах с выраженным острым вкусом и ароматом содержатся фитонциды (в чесноке особенно) - вещества, сдерживающие или вовсе прекращающие развитие бактерий и других микроорганизмов. Много фитонцидов в хрене, в луке, горчичных зернах и можжевеловых ягодах.
Да?? а почему же, когда в блюдо добавить чеснок, то оно портится быстрее? Если чеснок консервант