Баклажан -3кг
Капуста-2кг
Морковь-0,5 кг
Лук-0,5 кг
перец сладкий (желательно красного цвета) -0,5 кг
Чеснок-300г
Перец горький -2стручка
Соль
Уксус
Масло растительное
Отвариваем 3 кг баклажанов в подсоленной воде около 7 мин. , отжимаем под гнетом и нарезаем соломкой.
Режем 2 кг капусты, 0,5 кг моркови натираем на крупной терке, 0,5 кг лука нарезаем кольцами, 0,5 кг сладкого перца (желательно красного) нарезаем соломкой, 300 г чеснока и 2 стручка горького перца пропускаем через мясорубку. Затем все овощи соединяем, солим по вкусу и добавляем 2 ст. л. уксусной эссенции. Перемешиваем осторожно.
После этого кипятим 500 - 600 г растительного масла, вливаем в салат, перемешиваем, раскладываем салат из капусты с баклажанами по пол-литровым и литровым банкам и стерилизуем 20 – 30 мин.
Консервирование
дайте пож-та несложные вкусные салаты на зиму? буду делать первый раз.
Ассорти "огород"
В стерелизованные банки укладываем зонтик укропа, веточки петрушки, чеснок (порезанный) , лук полукольцами, перец полосками, перец душистый и черный. Дальше плотно укладываем овощи: огурцы, помидоры, капусту цветную, кабачок, морковь, можно капусту крупно порезать.
Залить кипятком, подержать минут 15. Затем воду слить, добавить в нее 4 ч. л. соли, 6 ч. л. сахара (из расчета на литр рассола) и уксус 70 % (я на банку 1,5 литра кладу 1,5 ч. л) — вскипятить. Залить банки и закатать, укутать до остывания.
http://strana-sovetov.com/recipes/conservation/6407-salat-iz-ogurtsov-na-zimu.html