Консервирование
Вишневае варенье лучше варить с косточками или без?
С косточками, так вкуснее)
Если думаете съесть это варенье в течение года - можете с косточками. Хранить такое варенье не рекомендуется - в косточках начинает образовываться яд.
Лучше без косточек, в них содержатся вещества, которые в организме превращаются в синильную кислоту. Хотя пишут, что при термической обработке эти вещества разрушаются.
Всё зависит от ваших вкусовых пристрастий. Я больше люблю с косточками.
Елена Макеева
и я.
лучше без, чтобы потом не плеваться
Косточки нужно вынимать.
Варить лучше (проЩе) с косточками, а есть без.
Смотря как вы его собираетесь употреблять! Для того, чтобы есть в чистом виде (вприкуску к чаю) , варят с косточками. Для того, чтобы намазывать на булку, класть в выпечку, или к блинам/оладьям, то варят без косточек (жевать тесто и выплевывать одновременно косточки очень неприятно) . Лучше всего сварить и так, и так. И, как выше написали, с косточками хранится меньше, зато при заготовке проблем тоже меньше! Я часто делаю пироги на варенье, да еще и двое маленьких детей любят полакомиться (боюсь рисковать) , поэтому закатываю только без косточек. А вы делайте так, как больше подходит вам.
можно и так и так, но лучше без
Конечно, без. Или Вам доставит удовольствие потом выковыривать их из сладкой, липкой массы?)
Елена Макеева
доставляет
С косточками нужно съест в течение 3-5 месяцев. Правильно писали здесь-хранить такое долго нельзя. но оно вкусное.
Конечно без косточек!