Консервирование
Хозяюшки, какое обычно варенье вы варите?
Может приходилось вам варить какое нибудь необычное варенье? Буду рада если напишите рецепт.
Варенье из ягод недозрелого винограда - лакомство ни на что не похожее.
1. Виноград недозрелый 0,5 кг.
2.Виноградный сок 2 ст.
3.Сахар 600 г.
4.Соль 0,5 ч. л.
1.Ягоды винограда снимите с веточек, помойте, переложите в кастрюлю, залейте водой, добавьте соль, проварите 1-2 минуты.
2.Затем откиньте на дуршлаг, обдайте холодной водой, дайте жидкости стечь.
3.Виноградный сок разогрейте с сахаром до растворения, опустите ягоды и варите, помешивая на маленьком огне, не давая сиропу кипеть.
4.Как только варенье уварится и начнет слегка густеть, переложите в стерилизованные баночки.
Храните в темном, прохладном месте.
1. Виноград недозрелый 0,5 кг.
2.Виноградный сок 2 ст.
3.Сахар 600 г.
4.Соль 0,5 ч. л.
Храните в темном, прохладном месте.
Сама не варю, всё покупаю. А необычное - видела рецепт из хурмы с пряностями, в инете должен быть.
Из винограда варила. В этом году из ревеня, дикой ранетки, калина с сахаром- по сути тоже варенье.
вишня
малина
ранетка
малина
ранетка
Варю -ркдко.. обычно делаю * свежие варианты*...нынче сварила сливу с яблоками- просто ее девать некуда было
Не варю... не могу поддерживать соответствующий технологический процесс.
..разные варю.. но чаще протираю ягоды с сахаром... из необычного.. вкусное варенье пятиминутка из киви... джем апельсиновый....
Вчера варила из айвы - у соседа дерево))
Варила с грецкими орехами и лимонными дольками) Вкусно.

компот вкуснее... варенье слишком сладкое
брусника+ грецкие орехи, и очень вкусное из японской айвы, только ее надо натереть на терке, а рецепты обычные
Да с любых ягод! Самое то земляника зеленая перетертая с сахаром!
вчера айву варила, самое необычное -ореховое.
Из кабачков с апельсином
Если честно, ни разу сама не варила варенье. А вот бабушка часто варит клубничное варенье. В магазине покупаю малиновый джем, когда заболею.
А так, доводилось пробовать варенье из фейхоа, шишек и розы )
впервые делала из инжира. он у нас не выращивается, диковинка.
вишневое самое то!