Консервирование

скажите пожалуйста, а варенье принципиально варить в эмалерованном тазике(как это делает бабушка))) или

можно в любой посуде, в частности в кастрюле из нержавейки? Спасибо.
Медный? ! Странно.. . От кислоты ягод окисливается моментально. Варили всегда в алюминиевых тазах, потом перешли на нержавейку. В эмалированном тоже можно, но тазик должен быть без сколов эмали. Тазики, собственно, как форма посуды - широкая и невысокая. Материал теперича всё же лучше нержавейку, ни окислов, ни вредных примесей. Впрочем, все делают по-своему, у каждого свой любимый "тазик". У меня есть старые алюминиевые с тех времен, есть и эмалированный, есть широкая кастрюля из нержавейки - а варенья не варю, надоело.. . Обращайте внимание на форму посуды, тут-то и зарыт секрет. нагрев на дно, раномерное распределение тепла по стенкам, время остывания посуды. А чтобы не пригорало - есть много тонкостей, в частности, ополоснуть тазик перед варкой очень холодной водой, потом ягоды залить сиропом горячим.
Махаббат Тасбулатова
Лучший ответ
Да принципиально. Эмаль не окисляется. Нержавейку и испортить можно.
Варю всегда в кастрюле из нержавейки, раньше (давно, когда из нержавейки еще не очень доступна была посуда) варила в эмалированной.. . Но в тазиках не варила никогда!
Бабушек уважать надо. Они мудрые. А не веришь, свари в пластиковом.
Надежда Закутенко Вопрос об уважении не стоял, был бы тазик такой не спрашивала БЫ!!!
У меня эмалированный тазик специального назначения.) ) Т. е. только для варений. Уже 6 лет пользуюсь. У мамы тоже. Пользуется больше 30 лет. Никогда не пригорала. Как новая до сих пор.
Елена Юсупова
Надежда Закутенко а если под рукой нет эмалерованного тазика(((, его можно чем-нипбудь заменить?
Елена Юсупова Может плоская эмалированная кастрюля?
да как раз в эмалированном старались не варить, обязательно пригорит
Надежда Закутенко А в чем тогда?
в эмалерованном тазике никогда не подгорит
Анна ********
Идеальный вариант - медный таз, можно заменить тазиком из нержавейки. А про эмалированный первый раз слышу.
Людочка Басок Научные исследоваия признали медную посуду вредной для здоровья.
Варень нужно варить только в НЕИМАЛЕРОВАННОМ тазике. У твоей бабушки другого наверное нет.
Mad Angel=)
Самый лучший тазик- медный, а вообще -любой, но лучше всего без эмалированного покрытия ( не дай Бог пригорит! тазик можно будет смело выбросить)
Людочка Басок Научные исследования признали медную посуду опасной для здоровья.